Кафиры выдвинули свою версию о том, кто взорвал пост ДПС в Назрани

18 декабря 2009 в 13:27
Кафиры выдвинули свою версию о том, кто взорвал пост ДПС в Назрани

«Личность смертника, взорвавшего в четверг автомобиль у поста ДПС в Назрани, установлена, это Батыр Джаниев», заявили в пятницу представители оккупационной банды «СКП».

Кафиры утверждают, что «смертник мог мстить за свою погибшую мать».

Оккупационные источники пишут, что ранее «в среду в Назрани взорвался автомобиль, в котором находилась семья Джаниевых - мать, Лейла Джаниева, и трое ее детей. Женщина и один из ее сыновей скончались на месте. Второй ехавший с матерью сын и дочь Фатима - вдова бывшего оппозиционера Макшарипа Аушева - были госпитализированы».

Оккупанты заявили, что «машина с семьей Джаниевых взорвалась после того, как ее обстреляли со стороны милицейского поста».

По версии муртадов, на подъезде к посту в сторону Магаса автомашина, в которой находились 4 пассажиров, якобы резко развернулась и стала отъезжать в противоположном направлении.

Милиционеры открыли огонь и машина взорвалась. В результате взрыва убито 2 и ранено также 2 человека.

Позже, однако, выяснилось, что версия муртадов была лживой от начала и до конца.

На самом деле на блок-посту была остановлена автомашина, в котором ехала Джаниева с матерью и братьями, беременная жена убитого недавно оппозиционера и правозащитника Макшарипа Аушева.

После формальной проверки документов и обыска автомобиля водитель и пассажиры сели в машину, отъехали и в этот момент прогремел взрыв. Родственники Джаниевых не сомневаются, что в ходе «проверки» кафиры заминировали автомашину.

Беременная жена Макшарипа Аушева и её брат были доставлены в больницу, другой её брат и мать погибли на месте.

Напомним, что правозащитник и оппозиционер Макшарип Аушев был убит в Нальчике 25 октября.

Ранее его пытались похитить русские кафиры на выезде из Магаса после его встречи с главарем муртадов Евкуровым.

10 декабря госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила о присуждении премии госдепартамента Макшарипу Аушеву.

В ответ, как пишет оппозиционное издание Ingushetiyaru.Оrg, Кремль «наградил семью убитого им Аушева бомбой».

Напомним, что пост банды ДПС в Назрани был взорван накануне. Взрыв произошел на так называемом Экажевском кругу, когда на посту находились несколько десятков кафиров и муртадов, проводивших т.н. «рейдовые мероприятия».

В сообщении оккупантов указывается, что автомобиль «Лада Приора» черного цвета с «чеченскими номерами», врезался в группу милиционеров, после чего раздался мощный взрыв.

Муртады заявили, что в результате взрыва были ранены более 20 милиционеров из которых 4 находятся в тяжелом состоянии.

Также утверждается, что «пострадали и несколько гражданских лиц», в том числе 3 ребенка.

Между тем по другим данным на посту находились как ингушские муртады, так и русские кафиры. Представитель оккупационного СКП заявил, что «среди пострадавших 10 солдат внутренних войск и 3 милиционера».

Также сообщалось, что в момент взрыва в районе поста проходила военная колонна, и все транспортные средства были остановлены, чтобы пропустить колонну. В этот момент на высокой скорости и выехала «Приора».

Что на самом деле произошло на посту банды ДПС и как это связано с убийством родственников Макшарипа Аушева - семьи Джаниевых, точных сведений пока нет.

Отдел мониторинга

КЦ