Талибы заявили, что США рано или поздно будут вынуждены согласиться на обмен

26 декабря 2009 в 17:04
Талибы заявили, что США рано или поздно будут вынуждены согласиться на обмен

В заявлении, опубликованном в конце в 36-минутного ролика, посвященном американскому военнопленному Боуи Роберту Бергдалу, говорится:

"Исламский Эмират Афганистан требовал и до сих пор требует ограниченное число пленных, в обмен на американского пленного Боуи Роберта Бергдала. К сожалению, надменные американские правители не готовы в этой связи предпринять никаких шагов. Но из-за увеличения численности американских войск и хорошо зарекомендовавшей себя нашей тактике, возможно, что нами будет арестовано большое число вооруженных лиц противника. В долгосрочной перспективе американцы и их союзники будут вынуждены согласиться на обмен пленными.

Для американцев было бы лучше не упорствовать в своей надменности и принять реальные факты: логически подумать и проявить готовность к освобождению ограниченного числа наших пленных в обмен на их пленного. Они должны знать, что политика Исламского Эмирата Афганистан в отношении военнопленных основана на Исламском поведении и благородных правилах".

Тем временем Рейтер сообщил, что в  своем видеообращении к американским солдатам Боуи Роберт Бергдал осудил грязную войну США против мирного, свободолюбивого Афганистана:

"Я говорю всем вам солдатам в Америке, которые собираются прибыть в Афганистан в первый раз из-за глупости нашей страны и ее руководителей...вы воюете с исключительно энергичным народом, который точно знает, как нас убивать и очень терпелив".

Бергдал особо подчеркнул невообразимую для западных мерок гуманность моджахедов:

"Я свидетельствую, что ко мне постоянно относились как к человеку, с достоинством, и никто не отбирал у меня одежду и не снимал в голом виде. На меня не натравливали собак, которые бы на меня лаяли или кусали, как это делает моя страна в тюрьмах в отношении мусульманских узников", указал американец.

Согласно "Нью-йорк тайms",  Бергдал пересмотрел в плену свое отношение к грязной войне США с Исламом. Он указал:

"Хотя я военнопленный, тем не менее, у меня была возможность передумать о многих вещах и задать себе вопросы, чего я никогда не делал раньше. Одно из величайших заблуждений состоит в том, что американская армия направляет нас сюда как солдат, как рядовых, чтобы бороться с террористической группой людей.

На самом деле мы воюем со страной и народом, которые хорошо организованы и исключительно толковы в том, как воевать. Людям, к которым я обращаюсь, я снова хочу напомнить об уроках истории. Вам просто нужно посмотреть на их историю, чтобы понять, что афганский народ знает, как воевать, и они с этим живут с самого начала истории их народа".

Отдел мониторинга

КЦ