Ожесточенные столкновения в Тегеране

27 декабря 2009 в 14:46
Ожесточенные столкновения в Тегеране

В Тегеране происходят ожесточенные столкновения между силами безопасности и демонстрантами, которые собрались в центре города, сообщает Би-би-си.

Полиция открыла огонь по участникам акции протеста. Сообщается, что погибло 3 человека. Очевидцы сообщают о столбе черного дыма над центром столицы Ирана.

Оппозиционные партии Ирана призывали своих сторонников провести акции протеста по всей стране, чтобы таким образом отметить Ашуру, один из наиболее важных праздников для шиитов.

На вебсайтах оппозиции размещена информация о том, что службы безопасности применили против демонстрантов слезоточивый газ и заблокировали дороги, чтобы помешать людям присоединиться к акции протеста.

«Однако к протестам присоединяется все больше народу», утверждают оппозиционеры.

Как заявляют очевидцы, выстрелы слышны в различных районах города, не только в центре. Провести акции протеста представители оппозиции пытаются уже второй день подряд, сегодня они вышли на улицы с лозунгами "Смерть диктатору".

Официальные источники Ирана заявили в ответ, что « подхваченные западными СМИ сообщения представителей оппозиции о жестокости разгона манифестаций сильно преувеличены».

Власти утверждают, что «в целом действия оппозиции - попытки провести политические акции в дни религиозного траура - вызвали негативную реакцию в обществе».

Отдел мониторинга

КЦ