В Казахстане спецслужбы жестоко пытают и убивают мусульман

30 декабря 2009 в 13:02
В Казахстане спецслужбы жестоко пытают и убивают мусульман

28 декабря в селе Шубарши Актюбинской области похоронили мусульманина Азамата Каримбаева. Его «нашли» мертвым 23 декабря в Аркалыкской тюрьме.

Власти Казахстана заявили, что «осужденный покончил жизнь самоубийством» и даже, мол, «оставил записку».

Между тем родственники привели факты того, что перед смертью Каримбаева жестоко пытали, на его теле есть множество ранений, сообщает радио Азаттык (радио Свобода).

В сентябре 2009 года шестеро местных жителей из различных населенных пунктов Актюбинской области были брошены в тюрьмы за якобы готовящиеся «террористические акции». Организатором «террористической группы» назвали Азамата Каримбаева, жителя села Шубарши.

Азамат Каримбаев был членом небольшого мусульманского джамаата, которое не принимает линию официально зарегистрированных мечетей. В местной прессе Азамата Каримбаева и его сотоварищей клеймили как «вахаббитов».

Корреспондент радио Азаттык воочию увидел тело Каримбаева и по просьбе родных снял  на видеокамеру и фотокамеру ранения на теле покойного Азамата Каримбаева.

В комнате, где находилось тело покойного, вместе с корреспондентом радио Азаттык присутствовали вдова Айман Каримбаева, старшая дочь Куралай и несколько верующих людей.

На теле Азамата Каримбаева были видны наложенные после судебно-медицинской экспертизы швы. С правой стороны живота были видны огромные синяки. На подушечках пальцев были заметны колотые раны. На левой руке имелся глубокий порез и след, по-видимому, от укола в области локтевого сгиба.

Вдова Айман Каримбаева в своем интервью для радио Азаттык была немногословна:

«Моего мужа в Аркалыкской тюрьме поместили в камеру, где содержат осужденных пожизненно. В камере имеется видеонаблюдение. Его пытали, чтобы он отказался от религии. На теле моего мужа видны следы пыток. Область живота в синяках, на пальцах следы, как будто его кололи иглами. Экспертизу сделали, но до сих пор не получили предварительное заключение».

Айман Каримбаева сообщила, что ее мужа жестоко пытали в тюрьме, и в подтверждение своих слов она указала на множественные синяки на теле покойного.

Азамат Каримбаев зарабатывал на жизнь как сварщик, раньше работал в китайской нефтяной компании. В 2004 году он ушел с работы из нефтяной компании в знак протеста против того, что китайские работники получают в 4-5 раз больше заработную плату, чем казахстанские рабочие.

В последние годы Азамат Каримбаев подрабатывал сварщиком.

Рассказывает житель поселка Шубарши, который попросил репортера не публиковать его имя:

«Азамата Каримбаева многие жители уважают за справедливость. Говорил только правду. Золотые руки, он трудолюбивый, отказывался от денег, помогал бедным. Для жителей села построил мечеть. Мусульмане ему помогали.

Две недели он проводил на работе, две недели строил мечеть. Всю зарплату отправлял на строительство мечети. Власть боялась Азамата Каримбаева, боялась, что он может поднять население на забастовку. Мы живем в нефтяной зоне, а люди бедствуют. Дорогу не могут построить за 18 лет независимости. Не дороги, а котлованы. Куда деваются нефтяные деньги? В самоубийство Азамата Каримбаева не верю. Мусульманин не может наложить на себя руки».

По словам местных жителей и родных убитого, членов небольшого мусульманского джамаата преследуют за их убеждения, заставляют отказаться от Ислама.

Люди предупреждают, что это может быть не последнее убийство мусульман из этой общины.

По словам жителей села, два дня сотрудники спецслужб вели наблюдение за домом Азамата Каримбаева, где состоялись похороны.

Айман Каримбаева, супруга убитого с помощью зверских пыток властями Казахстана мусульманина, осталась с тремя детьми на руках.

Отдел мониторинга

КЦ