Американский генерал признал провал США и НАТО в Афганистане

Американский генерал признал провал США и НАТО в Афганистане

«Усилия спецслужб США в Афганистане за восемь лет ведения войны оказались лишь в незначительной степени соответствующими поставленной задаче», заявил заместитель начальника штаба военной разведки оккупационных войск США и НАТО в Афганистане генерал-майор Майкл Флинн.

«Разведка США в Афганистане в очень незначительной степени соответствует нашей общей стратегии», - цитируют американские СМИ доклад Флинна, опубликованный «Центром новой американской безопасности».

В докладе генерал Флинн остро критикует действия американских спецслужб, указывая на их низкую профессиональную подготовку. В частности, генерал указывает, на их недостаточный уровень знаний об афганском народе, экономике и властных структурах страны.

Генерал Флин уверен, что «США беспомощны в Афганистане из-за нехватки необходимой разведки».

Флинн заявил, что зачастую ограничен в средствах и вынужден пожимать плечами в ответ на приказы высокопоставленного начальства добыть информацию, необходимую для расширения военных операций против талибов.

Напомним, что накануне генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун высказал «озабоченность возможным ухудшением ситуации с безопасностью в Афганистане». Об этом генсек ООН заявил, выступая на заседании Совета Безопасности ООН. (Поясним, что под словом «безопасность» западная пропаганда понимает оккупацию Афганистана).

Пан Ги Мун считает, что ухудшение ситуации в Афганистане для западных оккупационных войск может стать необратимой «без новой попытки ОНН помочь Кабулу встать на ноги».

Генеральный секретарь ООН рекомендовал командованию оккупационных войск назначить «авторитетного гражданского представителя для налаживания взаимодействия между различными политическими силами с целью стабилизации ситуации и дальнейшего развития страны».

Генсек ООН отметил, что если «негативные тенденции продолжатся, существует риск упустить контроль над ситуацией». Другими словами, Пан Ги Мун прямо указал, что если переломить ситуацию, то западные войска (США и НАТО) могут потерпеть сокрушительное поражение в Афганистане.

В этой связи некоторое западные комментаторы указывают, что талибы неуклонно расширяют зону своего влияния и контроля в Афганистане. Атаки талибов становятся все опаснее. Болезненные диверсионные удары сочетаются с масштабными атаками с использованием тяжелой артиллерии.

Разведка талибов демонстрирует оперативность и эффективность.

В качестве примера эффективности действия талибов можно привести недавнюю спецоперацию против базы ЦРУ в Афганистане.

Группировке ЦРУ был нанесен ощутимый урон. Некоторые западные и афганские издания назвали взрыв в провинции Хост, в результате которого были убиты 8 агентов ЦРУ, «сокрушительным ударом по спецслужбам США».

КЦ