СКАНДАЛ. В Гренландии утонул или был утоплен русский шпион Адель Борисов

Полиция Гренландии, которая принадлежит входящей в НАТО  Дании, проводит операцию по поискам русского шпиона-"туриста", который "пропал" к юго-востоку от острова. Об этом со ссылкой на правоохранительные органы сообщает местная газета Sermitsiaq.

В последний раз 35-летнего Аделя Борисова видели на острове Кулусук в воскресенье, 3 января. Пропавший является профессиональным русским шпионом, "сотрудником генерального консульства России в Германии".

В Гренландию он прибыл из Рейкьявика. В среду он должен был покинуть страну. Поиски русского шпиона Борисова начались во вторник, однако уже на следующий день они были свернуты из-за ухудшившейся погоды. В частности, в полиции сослались на сильный снегопад и образование тонкого наста, по которому невозможно передвигаться. В тот же день правоохранительные органы предположили, что русский шпион "утонул".

Между тем в минувший четверг по требования шпионско-террористического гнезда "посольство России в Копенгагене" они были возобновлены. Задействованы как наземная, так и воздушная техника. В полиции заверили, что если позволят погодные условия, операция будет продолжена в пятницу.

Хотя официально оставшаяся в Гренландии со времен холодной войны крупнейшая военная база США "Туле" находится на крайнем северо-западе острова, в Гренландии размещено большое число натовских станций слежения.

Согласно неофициальной информации, США устанавливают сейчас новую систему перехвата русских атомных ракет на подлете в Гренландии (частью этой системы являются базы ПРО в Польше и Чехии, о которых много пишут). Где именно, не указывается. Скорее всего русский шпион "дипломат" охотился на юго-востоке Гренландии именно за информацией об этих станцих до того, как он утонул или его утопили.

Отдел мониторинга

КЦ