В Волгодонске паника в связи с выбросом радиации с АЭС в атмосферу

В Волгодонске паника в связи с выбросом радиации с АЭС в атмосферу

По сообщению официальных СМИ, в Волгодонске, где произошла крупная авария на АЭС, царит настоящая паника.

Волгодонский журналист Юриий Редькин пишет: "Вторая за две недели авария на АЭС вызвала волну паники в городе и районе. Из аптек буквально смели весь йод, а из магазинов - красное вино".

В свою очередь физики-атомщики пояснили, что через "неплотности" парогенератора  (официальная версия аварии) из радиоактивного первого контура в "чистый" второй контур (и даже в помещения АЭС) обязательно должны были проникнуть радионуклеиды. Кроме того, протечка способна создать и другие проблемы.

При любом раскладе течь парогенератора - нарушение защитного барьера, изолирующего станцию от окружающей среды. При такой аварии заражение местности неизбежно. Поэтому официальные власти просто откровенно лгут, утверждая, что радиационная обстановка вокруг станции и даже на самой станции не превышает норму, указывают специалисты.

Другие источники также подтверждают, что жители Волгодонска активно скупают йод в местных аптеках, считая, что он может помочь при радиационном облучении (на фото - очередь в аптеку за йодом).

Отдел мониторинга

КЦ