США. Проповедник Пэт Робертсон заявил, что землетрясение на Гаити это наказание Бога за «сделку с дьяволом»

Популярный американский телепроповедник Пэт Робертсон заявил, что землетрясение на Гаити, в результате которого погибли десятки тысяч человек, стало наказанием этой стране за "сделку с дьяволом", сообщает телеканал CBS.

"Когда-то Гаити находился под властью Франции. Но при Наполеоне они заключили сделку с дьяволом и пообещали ему поклоняться, если тот предоставит Гаити свободу. Дьявол согласился, и они действительно выгнали французов. С тех пор страну преследуют сплошные несчастья", - уверяет П.Робертсон.

Стоит отметить, что П.Робертсон, который в 1988 году пытался выдвинуться в президенты США от Республиканской партии (среди его соперников были будущий глава Белого дома Джордж Буш-старший и будущий министр обороны Дональд Рамсфельд), уже не в первый раз делает подобные заявления.

Например, в 2005 году он назвал разрушительный ураган "Катрина" и атаки на Нью-Йорк и Вашингтон Божьим наказанием за разрешение абортов. Вдобавок он в прямом эфире призывал к убийству Уго Чавеса и публично радовался известию о том, что сионистский главарь Ариэль Шарон впал в кому.

В октябре 2008 года он заявил, что нападение Москвы на Грузию в Южной Осетии было попыткой России вторгнуться на Ближний Восток.

Отдел мониторинга

КЦ