Новое землетрясение на Гаити. Уго Чавес обвинил США в использовании сейсмического оружия

20 января 2010 в 16:11
Новое землетрясение на Гаити. Уго Чавес обвинил США в использовании сейсмического оружия

Новое землетрясение произошло в островном государстве Гаити. Его мощность составила 6,1 баллов. Подземный толчок был зафиксирован в 6:03 по местному времени.

Горожане в панике выбежали на улицы. Информации о новых жертвах и разрушениях пока нет. Предыдущие толчки разрушили столицу Гаити. Погибло до 200 тысяч человек.

Эпицентр нового землетрясения находился в 56 км к северо-западу от столицы страны Порт-о-Пренса. Сейсмологи ожидали повторения природной катастрофы. Два подземных толчка магнитудой 7 и 5,9 произошли один за другим у побережья Гаити 12 января 2010 года. Погибли, по разным оценкам, от 50 тысяч до 200 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали.

Из-под завалов с момента первого землетрясения извлечен живым всего 121 человек. Об этом сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Сейчас, на восьмой день после разрушительного удара стихии, в спасательной операции принимают участие 36 международных команд спасателей. Некоторые команды прекратили работы.

Среди спасенных в последние часы людей - младенец, которому всего 22 дня, и трехлетний ребенок. УКГВ заверяет, что несмотря на сложности, население Гаити с каждым днем получает все больше помощи - продовольствия, воды, медикаментов.

Эпицентр нового землетрясения был в том же месте, где и две недели назад.

Между тем президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что землетрясение на Гаити стало "результатом испытаний, проведенных ВМФ США", неким "учебным землетрясением".

Он обвинил США в том, что они сравняли Гаити с землёй "своими испытаниями, конечная цель которых - разрушение Ирана с помощью серии землетрясений, призванных свергнуть режим в Тегеране". Об этом пишет испанская газета ABC.

Чавес заявил, что основывает свои выводы на докладе, "подготовленном российским Северным флотом", который "следит за деятельностью американского флота в Карибском бассейне с 2008 года". Якобы в этом докладе последнее испытание сравнивается с другим, проведённым на прошлой неделе в Тихом океане и вызвавшим землетрясение силой 6,5 баллов в Калифорнии.

"Весьма вероятно, что США знали об ущербе, который будет нанесён, потому что направили на Гаити командующего Южного командования генерала Кена Кина для наблюдения за оказанием помощи в случае необходимости", - заявил глава Венесуэлы.

Существование "тектонического оружия" официально не подтверждено ни одной страной мира. Однако обвинения в разработке и применении подобного оружия время от времени звучат из уст политиков. Мексика, Перу, Чили, Куба, Иран и другие страны неоднократно обвиняли США, СССР и Китай в провоцировании землетрясений на их территориях.

Ранее Чавес обвинил США в ползучей оккупации Гаити в связи с тем, что Вашингтон направил в зону бедствия несколько тысяч военных «для поддержания порядка».

"Они вооружены так, как будто направляются на войну. Господи, там нет недостатка в оружии", - отметил лидер Венесуэлы.

В российском Военно-морском флоте сразу же отреагировали на заявление Чавеса и открестились от своего авторства доклада, на который ссылался президент Венесуэлы.

"Действия кораблей Северного флота в Северной Атлантике подчинены совершенно другим задачам, а не исследованиям природных катаклизмов в увязке с испытаниями оружия любой страной", - заявил представитель Северного флота ВМС России агентству «Интерфакс».

Отдел мониторинга

КЦ