Эксперты указывают на серьезные проблемы Москвы на Кавказе

Эксперты указывают на серьезные проблемы Москвы на Кавказе

По оценкам бывшего дипломата, эксперта по вопросам Кавказа, доктора высшей школы общественных наук Франции Гиоргия Мамулия, решение русского главаря Медведева о создании т.н. "северокавказского округа", указывает на то, что «Кремлю все сложнее и сложнее контролировать этот разбушевавшийся регион». Об этом Мамулия сообщил в интервью грузинскому агентству «Пирвели».

.

По свидетельству Мамулия, «указанное решение, несомненно, указывает на растерянность, которая в настоящее время существует в Кремле в отношении проблематики Северного Кавказа».

Эксперт пишет, что этим шагом еще раз подтверждается, что централизованная политика Путина в виде усиления вертикали власти (ее одной из главных составляющих составляло как раз максимальное укрупнение «федеральных округов», что должно было постепенно способствовать русификации "нерусских регионов"), потерпело полный крах под ударами моджахедов Имарата Кавказ.

Чего стоит хотя бы тот факт, что по признанию самих русских чиновников, в 2009 году количество т.н. «террористических актов» по сравнению с предыдущим годом выросло на 30%. В то же время, стало явным банкротство плана по «кадыризации» Северного Кавказа.

Кадыров, у которого было неограниченное финансирование лично от Путина, так и не смог сломить сопротивление кавказских моджахедов, которое охватило и другие регионы Северного Кавказа.

«Это обстоятельство и тот факт, что на данном этапе Кремль уже не владеет теми крупнейшими финансовыми резервами, которые у него имелись до кризиса 2008 года, вынудило его изменить политику», - указал Мамулия.

Эксперт убежден, что в итоге и новая инициатива ничего не изменит на Северном Кавказе.

«Как видно, при проведении этой очередной «реформы» перед глазами русской власти стоял т.н. институт царского наместника, которые существовал на Кавказе в 19-м веке и в начале 20-го века.

На это указывают и комментарии приближенных к Кремлю русских экспертов о том, что для установления порядка на Северном Кавказе необходимо, чтобы власть там была сконцентрирована в руках чиновника неместного происхождения, который не будет иметь связь с находящимися во главе местных кланов.

На это же указывают слова самого Медведева о том, что переведенный из Сибири на новую должность Хлопонин должен контролировать как финансовые потоки, так и местную кадровую политику.

Медведев забывает, что российская империя времен Романовых была построена на принципах самодержавия и унитаризма, и в этой империи не существовало национальных республик, во главе которых находились представители нерусских народов», - заявил эксперт.

Мамулия говорит также и развале т.н. «вертикали власти» и отмечает, что «исходя из вышесказанного, вполне можно предположить, что эта очередная «реформа» Кремля реально перерастет в «дуализм» власти на Северном Кавказе, что окончательно уничтожит «вертикаль власти».

«Переведенный из Сибири на Северный Кавказ Хлопонин, который абсолютно не знает обстановки в регионе,  будет противостоять представителям местных царьков, которым тяжело будет уступать собственные привилегии, особенно в вопросах перераспределения финансовых потоков и кадровых вопросах.

В глаза бросается и тот факт, что "столицей" нового "округа" выбран не Владикавказ с традиционно прорусскими осетинами, а значительно удаленный от Ингушетии, Чечни и Дагестана Пятигорск, что также говорит о том, что Кремлю все сложнее и сложнее контролировать этот кипящий регион», указал эксперт.

Отдел мониторинга

КЦ