ТБИЛИСИ. Сына Гамсахурдия обвинили в шпионаже в пользу России

В Грузии сыну бывшего президента Звиада Гамсахурдия Цотне предъявлено еще одно обвинение - на этот раз в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре, сообщает Радио «Свобода».

Цотне Гамсахурдия был арестован в октябре по обвинению в огнестрельном ранении своего соседа Давида Баджелидзе в ходе бытовой ссоры. Однако сам Гамсахурдия-младший отвергает обвинение и заявляет через своих адвокатов, что он ни в кого не стрелял, а произошедшее было подстроено спецслужбами.

Когда представители прокуратуры ознакомили Цотне Гамсахурдиа с материалами уголовного дела, выяснилось, что в нем фигурирует не только эпизод с ранением Баджелидзе, но и сотрудничество с российскими спецслужбами еще во время волнений в Тбилиси в ноябре 2007 года, когда в отношении Цотне сначала возбудили, а затем прекратили уголовное дело по обвинению в подготовке государственного переворота.

Сторонники первого президента Грузии проводят акции протеста не только у госучреждений Грузии, но и у иностранных посольств - США, Швейцарии и Литвы, требуя от международного сообщества вмешаться в процесс.

Отдел мониторинга
КЦ