МАЙКОП. Черкесские националисты считают провокацией установку крестов в Адыгее

Установка т.н. «поклонных православных крестов» в Адыгее вызывает протест у представителей черкесских националистов.

Глава Черкесского конгресса Мурат Берзегов называет возведение крестов провокацией, "Адыге Хасэ" просит марионеточного «президента республики» вмешаться в ситуацию.

В свою очередь, представители РПЦ возмущены фактами порчи крестов и считают это надругательством над «святынями».

"Вопрос об этих крестах поднимался еще в 2005 году, и мы спрашивали: кто же это так методично эти железные кресты везде в населенных пунктах ставит? Тогда ответственность на себя взял казачий атаман майкопского отдела. Но также было сказано, что это не санкционировано", - вспомнил Берзегов.

По словам председателя конгресса, "в горах на каждой вершине задача такая - поставить везде эти многометровые железные кресты".

"Не знаю, каким способом они туда поднимаются, как ставятся, но даже на священной горе, где молились своему богу адыги, даже там стоит крест", - возмутился Мурат Берзегов.

О крестах говорили и тогда, когда в городе хотели установить сквер почти в центре города - и многометровый памятник т.н. «Николаю-чудотворцу».

"Тогда мы заявили, что это чистейшая провокация, что все, что связано с религиозной атрибутикой, необходимо ставить на территории, отведенной данной конфессии. Если церковь - у нее есть своя площадь, отгороженная, охраняемая, если это мечеть - есть место, которое относится к этой мечети. Если что-то нужно ставить, пускай ставят на этой территории, которая к тому же еще и охраняется" - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Мурат Берзегов. 

Берзегов не знает, сколько крестов уже установлены в Адыгеи. "Точное количество тоже неизвестно, но я знаю, что в Майкопе стоят при въезде и при выезде, по трассе, вне зависимости, от того есть там населенный пункт или нет, эти кресты ставятся" - сообщил Берзегов.

29 декабря 2009 года марионеточный президент Адыгеи уже обещал активистам общественного движения "Адыгэ Хасэ" «разобраться в ситуации без ущемления прав христиан».

Между тем в «майкопской епархии» РПЦ "Кавказскому узлу" сообщили, что установка этих крестов происходит «с разрешения местных органов власти».

Отдел мониторинга
КЦ