ГРУЗИЯ. Под давлением России Норвежский совет по делам беженцев закрыл офис в Панкисском ущелье

Норвежский совет по делам беженцев закрыл свой офис в Панкисском ущелье Грузии, где находятся беженцы из вилайята Нохчийчоь Имарата Кавказ.

По словам беженцев, закрыть офис потребовал новый руководитель совета.

"Закрытие офиса было аргументировано тем, что после получения паспортов большое количество беженцев покинули ущелье, что не соответствует действительности. Мы получили паспорта, но не можем выехать в третьи страны из-за отсутствия средств. Норвежский совет был единственной организацией, которая обращала на нас внимание", - приводит слова беженцев агентство "GHN".

  

В совете никаких официальных комментариев в связи с закрытием офиса в Панкиси не делают сообщает агентство "Грузия-Оnline".

В начале января представители министерства иностранных дел Испании встретились с беженцами из вилайята Нохчийчоь Имарата Кавказ, проживающими в Панкисском ущелье. Испанских дипломатов интересовало, в каких условиях приходится им проживать в Панкисском ущелье, каковы их социально-экономические условия, испытывают ли они давление, получают ли дети соответствующее образование.

Отметим, что осенью прошлого года в Панкисском ущелье по инициативе "христиан-демократов" побывали представители почти всех посольств, аккредитованных в Грузии: послы Ирана и Китая, а также заместители послов и сотрудники посольств Литвы, Украины США, Франции, Германии, Швеции, Перу и других стран. Поездка дипломатов и экспертов в ущелье Панкиси состоялась в связи с лживыми утверждениями Москвы, распространенными в СМИ, о нахождении на территории Грузии каких-то "террористических группировок".

В середине октября 2009 года главарь русской террористической организации "ФСБ России" Бортников поведал, что моджахедами, совместно с "эмиссарами Аль-Каиды", установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка и переброска моджахедов  на территорию вилайята Нохчийчоь ИК и доставка оружия в вилайят Дагестан.

О том, что в Панкисском ущелье русскими террористами готовится провокация, еще в июле подтвердил некто "председатель Конфедерации кавказских народов" Заал Касрелишвили. Ранее он голословно утверждал, что в Панкисском ущелье находятся около 40 моджахедов, которые собрались для переброски в вилайяты Нохчийчоь и Г1алг1айче.

Отдел мониторинга
КЦ