Сборщиков черемши расстреливали из засады и добивали ножами

15 февраля 2010 в 14:52
Сборщиков черемши расстреливали из засады и добивали ножами

Мирные жители, которые стали жертвами оккупантов 11-12 февраля в Сунженском районе, были убиты не во время боя. Об этом заявил член правления правозащитного общества «Мемориал» Александр Черкасов.

«Не было никакого боя, где мирных жителей использовали бы в качестве живого щита, никакого обстрела с вертолетов. Действовали группы из засады, либо расстреливая, либо добивая раненых. Есть ножевые ранения, значит, были возможны пытки», - сказал Черкасов.

«У всех их одежда не подходила, чтобы быть боевиками, у них были полные мешки черемши», - добавил он.

По словам Черкасова, у правозащитников имеются фотографии с места обнаружения тел.

Напомним, что поначалу представители ФСБ категорически отрицали сам факт убийства мирных жителей, заявляя, что все подобные сообщения являются провокацией. Однако после того, как даже московская марионетка Евкуров выразил соболезнование родственникам убитых, кафиры скорректировали свою версию и объявили, что «мирные жители попали под перекрестный огонь, в ходе боя».

Чуть погодя эта версия была «усилена» старой пропагандистской байкой о том, что «боевики прикрывались мирными жителями».

Между тем в понедельник русские оккупанты объявили, что «нашли еще 8 тел боевиков». Укажем в этой связи, что ранее местные жители сообщили журналистам, что всего оккупанты убили 14 сборщиков черемши. Большинство из них были подростками.

Напомним, что во второй половине дня в воскресенье в адрес редакции КЦ поступило сообщение о гибели 5 моджахедов Сунженского сектора ВС Имарата Кавказ.

Шахидами, иншааЛлах, стали: амир Ризван, амир Арби, моджахеды - Абдуллах (Шамиль Гадамаури), Мухаммад (Беслан Махаури), Абу-Хурейра (Юнус Ферзаули),

По данным источника, судьба еще 1 моджахеда была неизвестна. По уточненным данным это был Хациев Беслан. В понедельник в редакцию КЦ пришло сообщение о его гибели. Таким образом, общее число подтвержденных потерь моджахедов составило 6 человек.

Что касается потерь оккупантов, то по информации источника КЦ в командовании моджахедов речь может идти о 15-20 раненых или убитых кафирах. Однако оккупационное командование утверждает, что в ходе боя были раненые лишь 3 контрактника и члены банды ФСБ.

Между тем даже некоторые российские СМИ усомнились в победных реляциях ФСБ.

Так московское издание «МК» высказало предположение, что «успешная спецоперация в Ингушетии, разрекламированная ФСБ, может стать одним из самых крупных провалов российских войск на Северном Кавказе за последнее время».

Издание пишет, что по данным ее корреспондента во время авиаудара с вертолётов были убиты «не только боевики, но и гражданские лица, собиравшие в горах горный чеснок - черемшу». Издание «МК» выяснило, что в ходе авианалета на лесной массив было убито 14 мирных жителей. Об этом же было заявлено в прямом эфире «Эхо Москвы».

По меньшей мере, 7 человек уроженцы Ачхой-Мартана. Оставшиеся - жители других населенных пунктов.

Подозрения в том, что русские оккупанты нагло лгут усилились после того, как стало известно, что некий мужчина по имени Хасу из села Гехи, подвизавшийся при марионеточной власти в роли мелкого районного клерка по делам религии, бегает по Ачхой-Мартану и умоляет жителей не сообщать журналистам об убитых односельчанах. Он обещает за молчание материальную помощь и всякие блага.

Отдел мониторинга

КЦ