СОЧИ. Место сочинской олимпиады, Имеретинскую долину, может затопить море

18 февраля 2010 в 14:36

В Сочи снова в непосредственной близости от олимпийских объектов бушевал сильный шторм. Напомним, что 14 декабря прошлого года морская стихия разрушила уже возведенные конструкции морского грузового порта. Утонули три моряка - экипаж перевернувшегося водолазного бота «Норд», который был задействован в этой стройке. Ущерб от стихии был оценен в 500 миллионов рублей.

На этот раз шторм ударил вблизи главного олимпийского объекта - Ледового дворца, что дало повод экологам еще раз заявить о нецелесообразности олимпийского строительства в Имеретинской низменности. Об этом сообщает издание «Кавказский узел».

16 февраля в результате шторма был полностью затоплен пляж в Сочи, расположенный напротив Ледового дворца. Вода подмыла дорогу от устья Мзымты до улицы Нижнеимеретинской. Часть улицы Голубой и Парк Южные Культуры также были подтоплены. В результате расстояние между морем и главным олимпийским объектом сократилось на 100 метров.

Член экологического совета, председатель ТОС «Псоу» Наталья Калиновская заявила: «По всей вероятности, под тяжестью конструкций Имеретинка начала уходить под воду». Эколог опасается самого страшного - полного исчезновения Имеретинки к 2014 году вместо открытия здесь Зимних Олимпийских игр.

Ранее специалисты сочинского научно-исследовательского центра «Морские берега» предупреждали госкорпорацию «Олимпстрой» и правительство РФ, что строительство таких крупных объектов, как Ледовый дворец и грузового порта, нецелесообразно экономически и опасно с точки зрения несовместимости конструкций с геологией Имеретинской низменности и морского дна.

По их мнению, главная причина декабрьской катастрофы, не шестибалльный шторм, разыгравшийся у побережья Сочи, а то, что порт в устье Мзымты строился с грубейшими нарушениями. В частности, порт начали строить без заказа на моделирование воздействия моря на побережье Нижнеимеретинской бухты, хотя берег бухты и ранее был подвержен сильному размыву штормами.

По словам председателя общественной экологической организации Сочи Владимира Остапука, строительство грузового порта в районе реки Мзымта продолжилось, несмотря на трагедию середины декабря прошлого года.

Отдел мониторинга

КЦ