Муртады засекретили факт крупной диверсии в Джохаре во время приезда делегации из Англии

19 февраля 2010 в 13:10
Муртады засекретили факт крупной диверсии в Джохаре во время приезда делегации из Англии

Жители Джохара сообщают о двух взрывах, произошедших в дни пребывания в Чечне делегации парламента Великобритании во главе с лордом Франком Джаддом, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на источники в Чечне.

Между тем муртады настаивают, что никаких диверсий зафиксировано якобы не было.

Напомним, что делегация британского парламента во главе с лордом Джаддом прибыла в Чечню 15 февраля с намерением ознакомиться с ситуацией на месте, в том числе с соблюдением прав человека. 18 февраля утром делегация улетела в Москву.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители Масхадовского (бывшего Старопромысловского) района Джохара, взрывы произошли на шоссе, ведущем в центр столицы. Произошло это поздно ночью 17 февраля.

"Не могу сказать точно, сколько было времени, это было примерно в восемь-девять с половиной часов вечера 17 февраля, где-то в районе остановки "Электроприбор", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" житель Масхадовского района Ахъяд.

По его словам, сначала был один взрыв, после которого слышны были очереди из автоматов, а потом, спустя какое-то время, произошел еще один сильный взрыв.

"Люди говорят, что были взорваны два "УАЗика" с военными или милиционерами. Сначала кто-то взорвал фугас во время проезда машины, а потом, когда туда приехали милиционеры, был совершен еще один взрыв. Говорят также, что были убитые и раненые, но сколько именно никто не знает", - говорит собеседник.

По словам другого жителя района, Лечи, ночью 17 февраля в районе между поселком Бутенко и остановкой "Электроприбор" по Масхадовскому шоссе его машину остановили муртады которые сообщили, что трасса перекрыта и надо будет ехать в обход. На вопрос о том, что случилось, один из них ответил, что здесь были взорваны два фугаса.

"Там было несколько машин "скорой помощи" и много милиционеров и людей в военной форме. Похоже было, что произошло действительно что-то очень серьезное, потому что никому не давали проехать ни в сторону 36-го участка, ни в обратную сторону", - сообщил Лечи.

Представитель местных правозащитных организаций не исключает, что в Масхадовском районе были проведены диверсии против муртадов и кафиров.

Правозащитники указывают, что мощные взрывы прогремели во время визита делегации из парламента Великобритании во главе с Джаддом. Естественно, информация о диверсиях в такой момент ни оккупантам ни их марионеткам была вовсе ни к чему.

Поэтому, факт диверсионной операции моджахедов был засекречен. Лорд Джадд и другие британские парламентарии увидели и сделали те «выводы», которые хотели от них русские кафиры, а именно - выразили «восторг по поводу произошедших в Чечне перемен» и заявили, что «все очень и очень хорошо».

По данным правозащитников, что убитых и раненых при взрывах оккупантов и кадыровцев, скорее всего, развезли по военным госпиталям, и поэтому информация никуда не просочилась.

"К тому же, даже родственники погибших или раненых в перестрелках с боевиками милиционеров, как правило, никогда не говорят о таких вещах. Никто не хочет проблем в дальнейшем", - отметил собеседник «Кавказского узла».

Отдел мониторинга

КЦ