ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. В Марджахе уничтожено около 40 англо-американских солдат и 7 единиц бронетехники

19 февраля 2010 в 13:48

По сообщению "Голоса Джихада", в четверг 18 февраля в ходе боев в районе Марджах в округе Над Али провинции Гельманд в течение дня было уничтожено около 38 англо-американских солдат. 11 американских солдат было ранено.

Согласно поступившим военным сводкам, 6 единиц бронетехники возглавляемой США коалиции были уничтожены в отдельных операциях на минах в волостях Марджаха: Яздак, Шор Шорак, Сефен, Гудамунах и Камп. Седьмой бронетранспортер был уничтожен из гранатомета в деревне Базгару в Марджахе. В ходе этих операций было убито не менее 30 американских и английских солдат.

В отдельной операции было уничтожено не менее 6 и ранено не менее 4 американских пехотинцев во взрывах на минах в волостях Луи Чар Рахи, Калифах Ахмад Шах Чар Рахи и Блок Нов в Марджахе в четверг.

Также в четверг силы возглавляемой США оккупационной коалиции понесли тяжелые потери в убитыми в контактном бою с моджахедами в волости Сефен района Марджах.

Позднее, во второй половине дня в четверг, моджахеды уничтожили 2 и ранили 6 американских солдат в ходе атаки из засады в районе Сайдабад уезда Над Али.

«В этой атаке, милостью Аллаха, никаких потерь у моджахедов не было», указывает «Голос Джихада».

Однако в ходе слепых бомбежек американской авиацией по районам боев в четверг американцы убили 3 детей и 2 женщин. Потерь от этих бомбежек у моджахедов не было.

"Голос Джихада" передал также другую военную сводку о боях в Марджахе.

Информационное агентство ИЭА сообщило, что в ходе боестолкновения в четверг в окрестностях города Марджах было уничтожено 5 американских и 7 марионеточных афганских солдат. 8 других американских солдат было ранено.

Согласно поступившей информации, объединенные американо-марионеточные войска пытались выдвинуться на территорию, контролируемую моджахедами. В завязавшемся сражения в районе Балуч Хан, расположенном между городами Марджах и Над Али, и последовавшей атаки моджахедов войска коалиции были отброшены на их исходные позиции.

В другой операции в четверг, в Намру в уезде Над Али, на мине была уничтожена машина афганской марионеточной армии. Убито 7 вражеских солдат.

.

Также в четверг в провинции Гельманд в районе Груп-э-Шах в уезде Над Али двумя последовательными взрывами были подорваны танк США и группа американских солдат. При этом был убит 1 американский захватчик. Танк полностью уничтожен.

"Голос Джихада" указывает, что шумно разрекламированная американская операция в Марджахе, видимо, "близка к завершению" и отмечает, что с начала "крупномасштабной операции" США прошла уже целая неделя, однако американцам не удалось в Марджахе продвинуться ни на один километр.

«Взять под свой контроль провинцию Гельманд - голубая мечта американской военщины и ее союзников, которые чванливо бахвалятся, что они уже очистили афганскую землю от афганцев. Получилось все наоборот. Они не знают, что это "они" - нежелательные захватчики, наглые оккупанты, которые должны быть вычищены с афганской земли», пишет "Голос Джихада".

Укажем в этой связи, что НАТО и командование США никак не комментируют сообщения талибов. Сводки с фронта боев в Гельманде в западной прессе весьма скудны и обрывочны.

Отдел мониторинга

КЦ