ХАМАС требует внести «Израиль» в список террористических стран

23 февраля 2010 в 15:33
ХАМАС требует внести «Израиль» в список террористических стран

Движение ХАМАС призвало государства-члены Европейского союза (ЕС) включить «Израиль» в список террористических стран, поскольку это "искусственно созданное образование представляет угрозу всему миру", сообщает Palestine-info.

В послании к членам ЕС Движение ХАМАС приветствовало министров иностранных дел, которые осудили преступников из сионистской ррористической организации "Моссад", использовавших паспорта их граждан в убийстве лидера ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха.

"Это еще один шаг к тому, чтобы доказать террористическую основу сионистского образования, главари которого должны быть привлечены к суду за преступления против палестинского и арабского народа!", - заявил ХАМАС.

Движение ХАМАС обратилось к международным организациям с призывом преследовать сионистских главарей как военных преступников.

Между тем британская Sunday Times пишет, что сионистский главарь Натаняху лично благословил киллеров на убийство Махмуда аль-Мабхуха.

Источники газеты сообщили, что Тель-Авив не ожидал, что убийство будет раскрыто, причем с такой быстротой. Убийцы готовились несколько месяцев, все тщательно спланировали и осуществили задуманное. Смерть важного функционера ХАМАС должна была быть «естественной». Так и выглядело внешне, однако некоторые нюансы и дотошность дубайской полиции обнаружили истинное состояние дел.

«Моссад» был потрясен тем, как дубайская полиция смогла оперативно собрать все данные и свести их к единому результату.

Британское издание пишет, что для «Израиля» данный провал будет иметь серьезные и долгоиграющие последствия. Настоящие владельцы украденных или подделанных паспортов, несколько из них - это британцы, живущие в «Израиле», заявили, что  являются невинными жертвами заговора.

Агенты «Моссада», воспользовавшиеся их именами,  объявлены в розыск Интерполом, а истинные владельцы беспокоятся, что теперь их всегда будут считать убийцами лидера ХАМАС.

Дубаи потребовали, чтобы был выдан международный ордер на арест главаря «Моссад» Дагана и пообещали предоставить новые доказательства о том, что за преступлением стоял именно «Моссад».

В Великобритании также возникли подозрения, что правительство знало о проведении операции или даже было замешано в ней.

Пресс-секретарю МИДа пришлось оправдываться: «Предположения о том, что кабинет имел предварительную информацию или соучаствовал, безосновательны».

«Власти ОАЭ сообщили нам о роли британских документов лишь 15 февраля, и мы смогли сообщить им о том, что паспорта были подделаны, лишь на следующий день», - пытался убедить общественность МИД. Однако эти утверждения были опровергнуты заявлением шефа полиции Дубаи.

В целом, вопрос об ответственности Великобритании в деятельности «Израиля» остался неясным.

Гордон Браун объявил о начале расследования по поводу подделки паспортов и кражи личных данных, а Дэвид Милибэнд должен дать ответы по данному вопросу депутатам из Палаты общин в понедельник.

«Израиль» является ключевым союзником Великобритании на Ближнем Востоке, и даже более важным, чем США. Браун и Милибэнд надеяться, что скандал забудется, хотя симпатизирующие арабам силы не позволят этой проблеме быть так просто похороненной.

Хьго Сваэйр, депутат и председатель Совета по Ближнему Востоку, заявил: «Обвинения против правительства «Израиля» требуют ответа. Возникшие вопросы невозможно просто так отложить в долгий ящик. Вы не можете вести внешнюю политику в это очень напряженное время на фоне подобного беззакония и беспредела».

В «Израиле» реакция была разной. Никто не лил слез по лидеру ХАМАС, но сионисты остались недовольны тем, что «Моссад» подпортил репутацию страны. Критики Дагана все настойчивей требуют его ухода. Главарь сионистской «разведки» сам может стать теперь жертвой своей тайной войны.

Отдел мониторинга

КЦ