Скандал: Муртады начали выдавать зарплату курами

23 февраля 2010 в 17:52
Скандал: Муртады начали выдавать зарплату курами

Сотрудники городской больницы в оккупированном Джохаре жалуются, что им в принудительном порядке выдают часть заработной платы курами от птицефабрики «Центароевская», расположенной в селе Хоси-Юрт (Центарой), резиденции главаря муртадов Кадырова.

Как рассказала "Кавказскому узлу" жительница города, работающая в клинической городской больнице №9, при выплате месячной зарплаты ей, вместо половины суммы денег, выдали кур, производства Центароевской птицефабрики. С такой ситуацией столкнулись и другие сотрудники медучреждения.

По словам собеседницы, переход на «натуральную оплату труда» возмутил многих работников больницы, но критиковать подобные действия никто не решается.

"У меня заработная плата и без того небольшая - всего 6 тысяч рублей. А тут пошла в кассу за деньгами, а мне заявили, что 3 тысячи выдают наличными, а на остальные три тысячи - выдают кур, по цене 200 рублей за штуку. Это притом, что на базаре одна курица стоит максимум 170-180 рублей. Все очень этим возмущались, но ясно, что ничего поделать нельзя", - рассказывает женщина.

"Мне за услуги ЖКХ надо каждый месяц выкладывать около 2 тысяч рублей, зачем мне эти куры? Это же полнейший произвол и издевательство над людьми», возмущаются сотрудники больницы.

Птицефабрика «Центароевская», производительностью  в 500 тонн мяса в год, начала работу в минувшем году. Продукция этой птицефабрики уже реализуется на местных рынках. Стоимость центароевских кур, по наблюдениям корреспондента "Кавказского узла", на 20-30 рублей выше, чем кур, ввозимых предпринимателями в Чечню из других регионов.

Таким образом, муртады фактически заставляют людей покупать кур у птицефабрики, принадлежащей лично Кадырову. Причем людей заставляют покупать кур на половину своей зарплаты.

Между тем, по данным «Кавказского узла» жители Чечни сообщают также о том, что в некоторых селах марионеточные власти стали требовать налог за имеющуюся в домашнем хозяйстве живность. Причем, по словам селян, муртады особо подчеркивают, что взимать налоги с тех, кто содержит домашний скот и птицу, распорядился лично Кадыров.

Ранее главари муртадов объявили, что добьются к концу года 100-процентной оплаты населением услуг ЖКХ. Для этого планируется принять целый ряд жестких мер, которые включают в себя увольнение с работы граждан, имеющих долги за потребление газа и электроэнергии, отключение света и газа неплательщикам.

Любопытно, что услуги ЖКХ, которые требуют от населения погасить русские марионетки, резко подорожали.

Местные жители и правозащитники указывают в этой связи, что последние шаги муртадов, такие как увеличение цен на услуги ЖКХ, требование платить задолженности начиная с 2005-го года, введение налогов на скот и домашнюю птицу, напоминают времена крепостной России.

Кадыровские муртады стремятся превратить народ в своих крепостных, которые должны платить им всевозможные оброки и дань со всего и вся.

«Так дойдет и до того, что людей будут сгонять на поля и заставлять бесплатно работать на чьих-то плантациях», - прокомментировал ситуацию в Чечне руководитель одной из местных НПО, пожелавший не называть своего имени.

"Мы еще не успели отойти от двух войн, большая часть населения живет за чертой бедности, а безработица составляет не меньше 70 процентов, - продолжает он. - То, что сейчас происходит, я лично расцениваю как открытую обираловку. Власть облагает данью всех и каждого, душит частных предпринимателей, а теперь взялась и за самых малообеспеченных граждан - простых работников и крестьян".

Отдел мониторинга

КЦ