БЕЖЕНЦЫ. Тысячи мирных жителей Имарата Кавказ пытаются покинуть оккупированные территории своей страны и перебраться в Европу

По сообщениям западных СМИ, более 5000 жителей Северного Кавказа обратились в третьем квартале 2009 года за политическим убежищем заграницей от преследования русскими террористическими бандами ФСБ и МВД. Число граждан, обратившихся за политическим убежищем, в основном в странах Евросоюза и Украине, превысило число ищущих политическое убежище из какой-либо другой страны.

Согласно только что опубликованным данным Европейского статистического бюро (European Statistics Agency), речь в основном идет о гражданах оккупированного Россией Имарата Кавказ из вилайята Нохчийчоь (Ичкерия), а также других вилайятов исламского северо-кавказского государства.

Однако среди ищущих убежище от преследования русскими террористами все больше становится также русских.

На днях к канадским властям с просьбой о предоставлении политического убежища  обратился русский, который воспользовался поездкой в Канаду на т.н. "олимпиаду", чтобы выбрать свободу.

По словам русского уголовника -"дипломата" из шпионско-террористического притона "посольство России в Оттаве", это первый случай после распада СССР, когда россиянин обратился к канадским властям с просьбой о политическом убежище.

Отдел мониторинга
КЦ