ПОЛИТИКА. Янукович: Украина будет жить по-путински?

В ходе вояжа в Москву президент Украины  Янукович пожаловался Путину на то, что на Украине много политических поджигателей.

"Российский народ еще до конца не понял цену той стабильности, которая есть в России. Поджигателей и политиканов хватает везде, в том числе и в России. Но если вам немножко добавить этих политиканов с Украины, вы бы поняли, что такое политиканство", - заявил Янукович в Москве..

"Пришлите нам лучше сало", - ответил на это Путин. В то же время Янукович обещал Путину ближайшее время исправить такое безобразие в Украине.

"Мы прошли еще этот путь не до конца, у нас еще есть политические страсти в Украине... Мы скоро наведем порядок и в прямом, и в переносном смысле", - пригрозил Янукович врагам путинского пути.

В качестве первого шага на этом пути Якукович обещал Путину "разобраться"  с Героями Украины еще до девятомая - русского праздника в честь порабощения Россией свободолюбивых народов Восточной и Центральной Европы, включая украинский.

Янукович, который на целую голову выше русского вождя-карлика Путина (фотоhttp://g.delfi.ua/images/pix/file810780_8d35f4b918cafa279f.jpg), обещал своему кумиру, что до этой даты "определиться" с судьбой указов бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении званий Героя Украины лидеру Организации Украинских Националистов Степану Андреевичу Бандере (22 января 2010 г.) и главнокомандующему Украинской повстанческой армией Роману Осиповичу Шухевичу (в 2007 г.).

Как сказал на совместной пресс-конференции в Москве с Медведевым-Менделем-Багрятяном в Москве верный ученик и последователь Путина Янукович, "что касается указов Президента Ющенко, они очень резонансные... Есть правовой процесс, и это решение будет принято до "дня победы".

Будучи, как Путин, последовательным  демократом-европейцем, Янукович особо подчеркнул,  что эти указы не были восприняты как в Украине, так и в Европе.

Другим шагом по верному путинскому сути стал произошедший 4 марта конституционный переворот. Украинский парламент  принял за основу изменения в свой Регламент, которыми разрешается отдельным депутатам входить в коалицию. В то же время есть разъяснение Конституционного Суда, что в состав коалиции могут входить только фракции.

Лидер Народного Руха  Борис Тарасюк сообщил, что национально-демократические силы будут обращаться в ОБСЕ, Венецианскую комиссию и другие международные авторитетные организации с требованием отреагировать на незаконные действия януковской "Партии регионов" и ее прихвостней.

Представитель национал-демократических сил Владимир Стретович призвал народных депутатов, которые нажимали кнопки за антиконституционный закон, покаяться. "Они присягали соблюдать конституцию, а сегодня мы получили 229 отступников", - сказал он.

По свидетельству Стретовича, изменения в Регламент Верховной Рады по формированию коалиции - это шаг назад и уничтожение пропорциональной системы. Он призвал граждан Украины дать надлежащую оценку Януковичу и его партии

"Их поддержала одна треть избирателей, а к двум третям мы достучимся", - указал Стретович.

Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко отметил:  "Сегодня власть фактически захвачена теми, для кого конституция является пустым звуком и куском бумаги. Это вызов тем, кто считает себя украинцем и демократом. Единственный ответ - это общая мобилизация украинских сил".

Отдел мониторинга

КЦ