Москву внесли в «черный список»

Москву внесли в «черный список»

Правительство Южной Корее рекомендовало не ездить в путинскую Россию на День Мести 5 мая

Министерство иностранных дел Южной Кореи выпустило официальные рекомендации для своих граждан, в которых рекомендуется воздержаться от поездок в Россию.

Основанием для столь жестких мер стали случаи нападения на корейских граждан в Москве и Барнауле. В Корее уверены, что совершенные преступления были на почве нетерпимости в отношении людей нерусской внешности. Тогда один южнокорейский студент был убит, а другой получил серьезное ранение.

Во внешнеполитической истории Южной Кореи подобные рекомендации, призывающие граждан воздержаться от поездок в какую-либо страну, возникли в первый раз.

Этот беспрецедентный шаг стал ответом на серию нападений и убийств корейских туристов и студентов, которая прокатилась по всей России. Невиданный в истории отношений двух стран скандал разразился в полную силу.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Сеула, стали преступления, совершенные за последний месяц, в которых пострадали три корейских студента, причем один из них скончался.

"Это были преступления на почве нетерпимости в отношении людей неславянской внешности", - пишет агентство Yonhap.

Теперь Южная Корея призвала граждан воздержаться от поездок "в столицу одной из мировых держав". Тем самым Москва, фактически, внесена в "черный список" мегаполисов, где туристам и другим иностранцам грозит реальная опасность со стороны неонацистов и других преступников.

В связи с возможностью повторения преступлений против иностранцев со стороны ультраправых в период до и после 20 апреля - Дня Рождения Адольфа Гитлера 22 апреля, Дня Мести 5 мая, Дня ВОВ 9 мая, МИД Южной Кореи определил срок действия ограничения на посещение России до конца мая.

Отдел мониторинга

КЦ