ТУРЦИЯ становится второй военно-морской державой в Средиземноморье

ВМС Турции планируют сформировать "турецкие миротворческие силы" в Средиземном море, которые будут выполнять задачи по патрулированию международных вод этого бассейна от Гибралтара до Ливана, сообщает РИА Новости со ссылкой на сегодняшнюю турецкую газету "Хабер Тюрк".

"Турецкие миротворческие силы" будут созданы на базе командования Южной морской зоны ВМС Турции. База дислоцирована в порту курорта Мармарис, пишет газета, не уточняя источник информации. По сведениям издания, в состав "миротворческих сил" войдут два фрегата и торпедный катер.

"Хабер Тюрк" отмечает, что после создания "миротворческих сил" в Средиземноморье Турция станет второй страной, которая сможет действовать самостоятельно в этом бассейне.

В настоящее время в Средиземном море на постоянной основе дислоцированы Шестой флот ВМС США - оперативное объединение американских морских сил в Европе, а также постоянное морское соединение НАТО.

Турецкая газета также упоминает, что в последнее время пытается обеспечить постоянное присутствие своего ВМФ в средиземноморском бассейне Россия, которая использует для этого порты Сирии.

Отдел мониторинга

КЦ