Пят., 18.03.1433 Hjr / 10.02.2012, 09:16 по Имарату РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
РоссияСобытия Также в этом разделе

«Свобода» пообещала вскоре обнародовать компромат на Путина

Время публикации: 12 марта 2010 г., 08:55

На фото: Журналист Владимир Иванидзе и автор обличающего Путина доклада Марина Салье

 

Владимир Иванидзе — один из первых журналистов, пытавшихся проверить обличающие Путина выводы рабочей группы Марины Салье, — заявляет, что документальная доказательная база существует, и слухи об обратном — это «полный абсурд и блеф».

 

Участниками этого конфликта было слишком много независимых сторон, они и предоставили документы. При этом одни документы многократно дублируются другими, которые имеют перекрестные ссылки. Так что так называемый архив Салье существует, правда, в последнее десятилетие документы из него разошлись, попали в руки различных людей.

 

В интервью Радио Свобода бывший обозреватель «Ведомостей» Иванидзе подтвердил, что 10 лет назад потерял работу в «Ведомостях» из-за попытки опубликовать свою статью о расследовании Марины Салье.

 

Статья, ставшая итогом огромного труда, фактически очередного личного расследования, называлась «Спасая подполковника Путина», и документов, по словам журналиста, «было море».

 

Началась борьба за публикацию с главным редактором, в которой автор безнадежно проиграл и решил уйти — в издание «Совершенно секретно», которое возглавлял тогда Артем Боровик. Это произошло буквально за считанные дни до его гибели. Проработав после его смерти еще некоторое время, Иванидзе решил вообще уехать из страны — «работать стало невозможно», говорит он.

 

Но еще на стадии сбора сведений и документов для своей статьи журналист столкнулся с большим числом осведомленных, но крайне испуганных людей, многие из которых отказывались от интервью. В их числе оказался, к примеру, заместитель Салье Юрий Гладков.

 

Бывший начальник Контрольного управления администрации президента Юрий Болдырев согласился, но «говорил таким деревянным языком, что было очевидно: ему совершенно не хотелось вмешиваться в разборки, которые неминуемо должны были последовать после публикации», рассказывает Иванидзе, возглавлявший в «Ведомостях» отдел расследований.

 

Дальнейшая судьба статьи такова. Журналист подарил ее на память самой Марине Салье, а та позже согласилась на уговоры Олега Лурье, писавшего тогда для «Новой газеты», отдать материал ему. Лурье в итоге статью опубликовал — под названием «Колбаса для Питера», но при этом «придал ей желтого динамизма, описал произошедшее как какую-то склоку, свару» и убрал акцент на ответственности чиновников. (Олег Лурье был арестован по подозрению в вымогательстве и мошенничестве и осужден в марте 2009 года на 8 лет тюрьмы. В июле того же года Мосгорсуд скостил ему срок наполовину.)

 

В 1992 году специальная комиссия Санкт-Петербургского горсовета по руководством Марины Салье пришла к выводу, что по документам, подписанным председателем Комитета по внешним связям при мэре Санкт-Петербурга Владимиром Путиным, а также его заместителем Александром Аникиным, за рубеж были вывезены редкоземельные металлы, нефтепродукты и другое сырье на сумму более 100 млн долларов.

 

Взамен в Петербург, где продовольствия не хватало настолько, что на него уже были введены карточки, должны были поступить партии мяса, картофеля, птицы. Но не поступили.

 

Отчет комиссии Салье был передан в прокуратуру и Контрольное управление администрации президента. Однако расследование заглохло, а Владимир Путин не только не был снят с должности, как рекомендовал горсовет Петербурга, заслушав отчет Салье, но и получил повышение.

 

Говоря о собранных им фактах, Владимир Иванидзе утверждает, что некоторые контракты с фирмами-посредниками были изначально фальшивыми: поставить в течение месяца триста тысяч тонн растительного масла никто не мог. «Если говорить о контрактах, хоть чуть-чуть напоминающих реальные, то по цветным и редкоземельным металлам в контрактах просто откровенное вранье. Цены занижены в двадцать, тридцать и даже тысячу раз», — говорит он.

 

«Конечно, посредник покупает товар по цене ниже мировой, но эта маржа составляет 2%, она не может достигать 50 %. В случае, если все происходило согласно контрактам, подписанным Путиным и его заместителем Аникиным, посредники забирали от 25 до 50% прибыли от продажи металлов, нефти и прочего. Это полный нонсенс», — заключает журналист.

 

При этом комментарий Путина, данный им в книге «От первого лица» по поводу того, что продовольствие в Петербург по бартерным контрактам так и не поступило, Иванидзе считает «тотальным нарушением логики». С одной стороны, Путин заявил, что «нужно было теснее работать с правоохранительными органами и палкой выбивать из этих фирм обещанное». С другой — что эти фирмы «растворялись немедленно, прекращали свою деятельность, вывозили товар», и что «предъявить им было нечего».

 

Тем временем собственное расследование бывшего обозревателя «Ведомостей» показало, что «никто никуда не растворялся». К примеру, компания ЛОКК, которая, согласно лицензии, продала три тонны чистого алюминия в Англию, значится в регистрационной базе предприятий Санкт-Петербурга, и ее учредителем там записана некая Татьяна Линева от имени «Ленинградского общества Красного Креста».

 

А одним из учредителей заключившего с Путиным контракт «Интервуда» вообще был комитет по имуществу питерской мэрии. Также всем, как и Путину, хорошо известен Киришский нефтеперерабатывающий завод, откуда, согласно экспортной лицензии, ушли на экспорт 150 тысяч тонн нефтепродуктов. Главным трейдером этого завода, возглавшим отдел по экспорту, был Геннадий Тимченко (входит в топ-100 богатейших россиян, по версии Forbes), напоминает Иванидзе.

 

Журналист рассказал, что в последние 10 лет дополнял и расширял свое расследование, касающееся архива Марины Салье. Полную версию статьи Владимира Иванидзе Радио Свобода обещает опубликовать на своем сайте в ближайшее время.

 

Отдел мониторинга

КЦ


Статьи по теме:

СИРИЯ. Оппозиция в Сирии планирует антироссийские демонстрации
РУССКАЯ ВЕСНА. Путин купил билет на «Титаник»
ДЖИХАД. Ханифа и Сейфуллах подвергаются в тюрьме жестоким пыткам
ЙЕМЕН. Из тюрьмы Салиха освобождены 15 моджахедов. Бойцы «аль-Каиды» могут вернуться в город Радаа
ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВИЛАЯТ КБК. Русские харбии убили троих местных жителей
СИРИЯ. В Хомсе убили журналиста, передававшего новости для западных СМИ
ТЕЛЬ-АВИВ. В «израильской» армии началось нашествие крыс
МОСКВА. Активисты за честные выборы хотят окружить Кремль
УЗБЕКИСТАН. Каримов усиливает травлю мусульман: муртады впервые осудили мусульманку за ношение хиджаба в общественном месте
ЦХИНВАЛИ. Русские чекисты до потери сознания избили лидера цхинвальской оппозиции Джиоеву
ПУТИНИЗМ. Путин украл деньги на русскую пропаганду во Франции
СОМАЛИ. Моджахеды Аш-Шабааб присоединились к Аль-Кайде
Збигнев Бжезинский: Независимость Кавказа, как позитивный аспект демократизации России
РУССКАЯ ВЕСНА. Путин выдохся
ЕС. Европарламент прекратит контакты с нелегитимной думой РФ
СИРИЯ. В знак протеста поддержки режима Асада арабы бойкотируют российскую продукцию
КАТЫНЬ-2. СМИ России тщательно скрывают, что представитель Польши в МАК оказался русским шпионом
РУССКАЯ УГРОЗА. Путин развернул гонку вооружений для новых русских захватнических войн
Der Standard: В Чечне царит кладбищенский покой
ШВЕЦИЯ. Эмильхан Садаев освобожден из полиции
США наращивают ракетную мощь у границ Ирана. Разговоры о войне снова актуальны
Сирия в ожидании вторжения
РУССКАЯ ВЕСНА. Путин боится, что его свергнет Запад
СИРИЯ. В Сирию введены подразделения британского и катарского спецназа?
ШВЕЦИЯ. Чеченского беженца Эмильхана Садаева могут освободить из тюрьмы уже сегодня