«Репортеры без границ»: В России свирепствует интернет-цензура

«Репортеры без границ»: В России свирепствует интернет-цензура

Россия прочно вошла в список стран с интернет-цензурой. Об этом говорится в докладе международной журналистской организации "Репортеры без границ", приуроченном к всемирному Дню против киберцензуры.

В России, отмечают "Репортеры без границ", интернет стал наиболее свободным пространством для обмена информацией после того, как Кремль установил контроль над большинством традиционных СМИ.

Однако независимость сети оказалась под вопросом из-за арестов и судебного преследования блогеров, а также из-за блокирования доступа к так называемым "экстремистским" сайтам, включая Кавказ-Центр.

В докладе говорится, что количество русской государственной пропаганды в интернете увеличивается, и Рунет становится инструментом политического контроля.

Аналитик "Финама" Делицын указал, что в России отношение государства и отчасти общества к интернету достаточно скептическое: интернет не признается безусловным благом, акцент во многом делается на опасностях, которые он с собой несет.

Авторы доклада напоминают о словах Путина, который в январе 2010 года в ответ на предложение лидера "Яблока" Митрохина принять во внимание свидетельства фальсификаций на региональных выборах, опубликованные в интернете, заявил: "Да в интернете 50% порноматериалов! Что, мы будем ссылаться на интернет?!".

"Репортеры" подчеркивают, что с 2000 года всех русских провайдеров обязали установить систему СОРМ-2, позволяющую МВД и ФСБ получать доступ к списку просмотренных пользователями страниц и содержанию электронных писем, а в 2007 году был принят закон, позволяющий ФСБ перехватывать интернет-данные без судебного предписания.

Кроме того, отмечают в организации, популярные социальные сети - такие как ВКонтакте и Livejournal - были приобретены "олигархами, тесно связаны с чекистским режимом".

Как признал директор хостинговой компании Masterhost Овчинников, порой достаточно звонка от властных структур, чтобы уничтожить опубликованную на сайте информацию или заблокировать доступ к сайту.

"Репортеры без границ" обратили внимание также на ближайшего соседа России - Беларусь, в которой, кстати, тоже блокируется Кавказ-Центр. Она уже давно попала в список "подозрительных" и теперь может стать полноценным "врагом интернета", поскольку летом там вступает в силу указ о государственном регулировании сети.

Делицын объясняет подавление русскими властями правды в сети тем, что интернетом в России пользуется уже достаточно много людей (каждый третий взрослый человек), вследствие чего он становится влиятельной медийной площадкой.

"Интернета стало много, интернет стал влиятельным медиа, поэтому отношение к нему стало таким же, как к другим медиа", - уверен аналитик "Финама".

"Было бы наивно предполагать, что параллельное медиа, которым все пользуются, останется без внимания тех институтов, которые контролируют наши медиа в настоящее время", - заключает эксперт.

Делицын напомнил, что в 1991 году во время путча руководители ГКЧП взяли под контроль традиционные СМИ, однако они не знали о существовании интернета. Теперь же ситуация коренным образом изменилась.

Отдел мониторинга

КЦ