ГРУЗИЯ. Гендиректор «Имеди» обвинил спецслужбы РФ в фабрикации его телефонного разговора

Генеральный директор телекомпании «Имеди» Гиоргий Арвеладзе категорически опроверг подлинность распространенной накануне его телефонной беседы с одной из сотрудниц телекомпании, в которой он якобы «признает», что Михаил Саакашвили был в курсе вышедшей в эфир имитации новой вооруженной агрессии России против Грузии.

Арвеладзе заявил телекомпании «Рустави 2», что запись телефонной беседы сфабрикована спецслужбами России.

«Это явная провокация, за которой стоят спецслужбы России», - заявил он - это фабрикация, сбор фраз из разных моих разговоров. Конечно, такого разговора не было, это компиляция. С таким же успехом они могли обнародовать мою беседу с далай-ламой и папой римским».

«Это еще раз подтверждает реальность опасностей, о которых была речь в той передаче», -считает шеф «Имеди».

Напомним, что накануне вечером в русском интернете была выложена запись некой телефонной беседы гендиректора «Имеди» Гиоргия Арвеладзе и женщины по имени Эки. В этой беседе человек, голос которого похож на голос Арвеладзе, говорит, что идея имитации вторжения российских войск согласована с президентом Грузии, и именно Михаил Саакашвили пожелал не предупреждать зрителей об инсценировке.

Эка (предполагаемый руководитель информационно-политического отдела «Имеди» Эка Темалашвили) предупреждает собеседника, что существует кодекс этики и закон о вещании. Она же говорит, что в Грузии начнется паника, если репортаж пустить в эфир. В то же время ее собеседник особых причин для паники не видит.

Укажем в этой связи, что тактика компиляций телефонных разговоров с последующим использованием фальшивых записей с целью дискредитации стала активно использоваться ФСБ с приходом Путина. Именно под его руководством Лубянка стала применять эту тактику открыто и масштабно, используя для обнародования якобы «перехваченных» разговоров центральные российские телеканалы.

Отдел мониторинга

КЦ