В Турции арестовано еще 20 военных, в том числе генералов, обвиненных в подготовке переворота

В Турции арестовано еще 20 военных, в том числе генералов, обвиненных в подготовке переворота

18 марта турецкая полиция взяла под стражу около 20 действующих и отставных военных, в том числе генералов, в рамках расследования скандального дела «Эргенекон», фигурантов которого обвиняют в подготовке военного переворота с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана.

Операция была проведена одновременно в 8 провинциях, в том числе в Стамбуле, Анкаре, Анталье и Измире, передает турецкий телеканал NTV.

Старт судебного разбирательства по делу об ультранационалистической организации, названной в честь одной из долин в турецкой мифологии, был дан в 2007 г. после обнаружения стамбульской полицией в одном из домов турецкого мегаполиса оружия и взрывчатки.

В обвинении, подготовленном по результатам следствия, утверждается, что в Турции была выявлена тайная организация «Эргенекон», в которую входят около 200 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские.

Они, как указывается, планировали заговор с целью свержения правительства, «подстрекатели народ к восстанию» и занимались «террористической деятельностью».

Обвинения фигурантам предъявлены по 11 статьям УК, что грозит им пожизненным заключением.

Ранее полиция Турции уже арестовала несколько десятков генералов и представителей офицерского состава.

По данным турецких СМИ глава правительства Т.Эрдоган и президент А. Гюль несколько раз встречались с командующим Генштаба армии Турции с целью обсуждения сложившейся в стране ситуации.

Отдел мониторинга

КЦ