Талибы усилили удары по войскам НАТО и США и Гельманде. Хекматиар пошел на контакт с Карзаем

Талибы усилили удары по войскам НАТО и США и Гельманде. Хекматиар пошел на контакт с Карзаем

Талибы активизировали боевые действия в южной афганской провинции Гельманд, сообщил в понедельник местный частный телеканал "Толо".

По данным телеканала, после тяжелых боев, шедших в районе Шах Кариз уезда Муса-Кала, карзаевские формирования вынуждены были отступить из района боевых действий. Свое бегство карзаевцы объяснили необходимостью «сохранить жизнь проживающему там мирному населению».

Кабульский режим заявил, что в результате боев, продолжавшихся в Шах Каризе 5 дней, было убито 9 и ранено 17 карзаевцев, сообщает "Толо".

Между тем пресс-секретарь талибов Кари Юсуфа Ахмади сообщил, что в боях в уезде Мусса-Кала только одних убитых насчитывается 25 карзаевцев и лишь 3 моджахедов.

На фоне активизации боев с талибами НАТО и карзаевцы объявили, что начали переговоры с Гульбеддином Хекматиаром. Сообщается, что эмиссаров Хекматиара уже принял Хамид Карзай.

Западные СМИ указывают, что Хекматиар предлагает начать вывод иностранных войск из страны уже в июле нынешнего года, образовать Шуру (совет) на основе уже существующего марионеточного парламента, и переписать ныне существующей карзаевскую конституции.

В свою очередь руководство Исламского Эмирата Афганистан еще раз официально отвергло любые переговоры с кабульским режимом и НАТО, до тех пор, пока из Афганистана не будут выдворены все оккупационные войска.

Что касается Хекматиара, то как известно при власти талибов он проживал в Иране под покровительством Тегерана, который враждовал с исламским правительством талибов.

Через несколько лет после вторжения США и НАТО в Афганистан Хекматиар объявил, что «вернулся в Афганистан, чтобы вести Джихад против оккупантов».

Его малочисленные группы действовали в некоторых районах Афганистана, не подчиняясь командованию Исламского Эмирата Афганистан.

Стремясь внести раскол в ряды моджахедов, западные правительства, и в первую очередь США, всячески пытались установить прямые контакты с действующими командирами талибов, чтобы вывести их на так называемый переговорный процесс. Однако эти попытки провалились.

Были также предприняты усилия создать группировку т.н. «умеренных талибов» из числа некоторых отошедших от Джихада бывших членов правительства ИЭА таких, как например, экс-министр иностранных дел талибов Мутаваккиль. Однако и эта попытка не принесла успеха.

Отдел мониторинга

КЦ