АНТИИСЛАМСКИЙ ТЕРРОР. В аэропорту Москвы схвачен студент, который собирался вылететь на учебу в Саудовскую Аравию

В мечети г. Нижневартовск Ханты-Мансийска подтвердили факт ареста в Москве представителя мусульманской общины Вагифа Нурбаева.

Вагиф Нурбаев является заместителем имама МРО «Махалля»№ 1 г. Нижневартовска. В Москве он находился проездом, ехал в Азербайджан за визой, чтобы далее лететь в Саудовскую Аравию на учебу.

«Как выяснилось, Нурбаеву в аэропорту подкинули наркотики, чему есть свидетели. В настоящее время нижневартовец находится под следствием", - заявил глава «Махалли» №1 Марат Гильфанов в телефонном разговоре с корреспондентом IslamNews.Ru.

Религиозная организация города Нижневартовска «Махалля №1» в связи с задержанием в Москве члена мусульманской общины и заместителя имама города выступила с заявлением.

"Вагиф Нурбаев был арестован в Москве по пути следования в Саудовскую Аравию на учебу. Ему были подброшены наркотики весом 60г. Все мы его знаем как порядочного, праведного человека, ведущего здоровый образ жизни. И очень смешно думать, что он вез наркотики в то государство, где за это полагается смертная казнь", - сказано в заявлении.

"В данное время Вагиф находится под следствием. Обращаюсь к людям доброй воли с просьбой оказать Вагифу правозащитную помощь или поддержку", - говорится в документе.

Как следует из заявления имама Марата Гильфанова, Вагиф Нурбаев является членом общины мусульман Нижневартовска. С 2009 года по март 2010-го служил помощником имама и учителем.

"Этому аресту предшествовала т.н. операция "чистый ислам", проходившая в Нижневартовске в течение месяца. Суть операции состояла в том, что мусульман, носящих бороду, неоднократно задерживали, доставляли в УВД, где их опрашивали, фотографировали и снимали отпечатки пальцев", - пишет имам.

Отдел мониторинга

КЦ