США разместят войска на территории Грузии для борьбы с афганскими моджахедами

США разместят войска на территории Грузии для борьбы с афганскими моджахедами

На фото: Военный инструктор США обучает грузинских солдат

Как стало известно только поздно вечером 26 марта, Министр Обороны США Роберт М. Гейтс еще 22 марта, согласно американским законам, уведомил письмом Конгресс США о предстоящем размещении американского военного контингента на территории Грузии.

26 марта представитель МО США сообщил общественности, что военная программа должна способствовать увеличению боеспособности грузинской армии, которая должна оказать помощь США для обеспечения "стабильности операций" в борьбе с моджахедами в Афганистане.

Американские войска будут в основном размещены в портах и на аэродромах Грузии, что должно минимизировать нанесение по ним ударов со стороны России, а также, при случае, афганских талибов.

Кроме того, американские войска будут проводить подготовку грузинской армии к войне.

Подробности относительности численности американских войск будут сообщены во втором уведомлении Министерством Оборон Конгрессу, в котором будут также указаны стоимость и сроки.

Второе уведомление должно быть сделано Конгрессу не позднее, чем за 15 суток до начала развертывания американского  воинского контингента в Грузии.

Официальный сайт МО США сообщил, что размещение американских войск в Грузии проводится в рамках т.н. "борьбы с терроризмом", предусмотренным Разрешительным актом о национальной обороне США от 2006 года, озаглавленном "Финансирование по разделу 1206".

Представители МО США заявили, что американские войска будут размещены на территории Грузии с согласия России, полученному после проведения с ней соответствующих консультаций, пишет "Нью-йорк таймс".

Отдел мониторинга

КЦ