Взрывы в московском метро. Десятки убитых и раненых

Взрывы в московском метро. Десятки убитых и раненых

В московском метро в понедельник утром произошли два взрыва - на станции "Лубянка" и станции "Парк культуры", сообщают российские источники. По утверждению «МЧС РФ», убито 37 человек, еще 73 получили ранения различной степени тяжести.

ФСБ заявила, что «взрывы произведены смертницами». Об этом якобы «свидетельствуют характер поражения погибших и следы внутри вагонов».

Так же утверждается, что обнаружены останки тел Шахидок. Ранее была версия, что бомбы в метро были активированы с мобильного телефона.

Ретрансляторы сотовой связи в районе "Лубянки" и "Парка Культуры" повреждены, в метро перебои со связью из- за роста нагрузки.

Издание Life.ru сообщило о третьем взрыве в метрополитене - на станции "Проспект Мира". Однако официальный представитель московского управления  «СКП РФ» Маркин опроверг эту информацию.

Станции "красной ветки" метро от "Спортивной" до "Комсомольской" закрыты, поезда между ними не ходят. Пущены компенсационные автобусные маршруты с остановками у станций этой линии.

По данным «МЧС», в результате взрыва на станции метро "Лубянка" убито 23 человека, 39 получили ранения, сообщает "Интерфакс".

Взрыв на "Лубянке" произошел в 07:56. Как сообщили в пресс-службе московского метро, взрыв произошел во втором вагоне в составе, следовавшем в сторону станции "Комсомольская". Мощность взрыва на станции метро "Лубянка" составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Во втором вагоне, где произошел взрыв, выбиты все стекла, сильно повреждена внутренняя обшивка, имеются незначительные деформации.

В результате взрыва на станции метро "Парк культуры" (радиальная) убито 12 человек, 23 получили ранения. Взрыв прогремел в 8:40.

Взрыв в вагоне метро на станции "Парк культуры" произошел в момент открывания дверей. "Мощность взрывного устройства составила около 1,5 кг тротила", - утверждают власти РФ. Основой взрывного устройства был пластит.

Отдел мониторинга

КЦ