Барак Обама ускользнул от ракет талибов

Барак Обама ускользнул от ракет талибов

Президент США Барак Обама, прибывший накануне с тайным визитом в Афганистан, едва избежал смерти.

Военная база Баграм в афганской провинции Парван, сразу после отлета Обамы подверглась ракетному удару талибов.

Представитель НАТО настаивает, что в районе аэродрома разорвалась всего одна ракета, однако пресс-секретарь талибов Забиулла Моджахед сообщил в понедельник журналистам, что на территории аэродрома разорвались не менее трех ракет моджахедов.

Сразу после ракетного обстрела, отметил Моджахед, американцы ответили минометным обстрелом района Кала-е Банд, откуда были совершены пуски реактивных снарядов.

По данным другого пресс-секретаря талибов Кари Юсуфа Ахмади, в понедельник в провинции Заболь моджахеды сбили вертолет НАТО, все находившееся на борту члены экипажа и военные погибли.

Фото сбитого вертолета, размещенное талибами на своем интернет-портале "Знамя джихада", дает основания полагать, что при падении машины не мог уцелеть никто.

Ахмади заявил, что моджахеды не располагают данными, был ли сбитый вертолет американским или принадлежал коалиции НАТО, так как от него остались лишь обгорелые обломки.

В Баграме президент США рассказывал о «самой удачной войсковой операции» в уезде Марджах южной провинции Гельменд. Между тем талибы и местные источники передают, что подразделения моджахедов по-прежнему действуют в указанном районе.

Так накануне прилета Обамы талибы близ Марджаха разгромили колонну американских наемников, которые действовали под прикрытием «частного охранного предприятия». Уничтожено и ранено большое число американцев. Карзаевцы подтвердили факт разгрома колонны и заявили, что убито 4 и несколько наемников ранено.

По словам представителей талибов Ахмади, в районе Шур уезда Геришк провинции Гельменд в воскресенье на фугасе подорвался американский бронетранспортер, следовавший в составе военной колонны. В районе Мохаммад Кариз уезда Наузад на радиоуправляемом фугасе подорвался танк оккупантов. В обоих случаях боевые машины получили серьезные повреждения.

В районе Лой Кариз уезда Мусса-Кала провинции Гельменд Шахид атаковал британских солдат, собиравшихся сесть в свои бронетранспортеры около военной базы. По данным моджахедов, несколько британских оккупантов были убиты, и многие ранены.

По данным представителей талибов, один британский бронетранспортер подорвался на мине в районе Камши уезда Муса-Кала. В наземном бою, произошедшем в районе Бабаджи, пригороде города Геришк, административного центра провинции, по данным пресс-секретаря талибов, противник потерял одного человека убитым.

Активные боевые действия, продолжавшиеся несколько часов кряду, велись также в уездах Над Али и Нава.

По словам Ахмади, в самом уезде Марджах все воскресенье шла перестрелка в районе Ибадулла Кольф. В районе Трих Навар уезда Марджа на мине подорвался американский патруль.

Как сообщают афганские телевизионные СМИ со ссылкой на очевидцев, уезд Марджах, днем находящийся под шатким контролем сил оккупантов, ночью полностью переходит во власть талибов. В этой связи местное население не торопится сотрудничать с оккупантами, опасаясь обвинения в предательстве и сурового наказания.

В уезде Саидабад провинции Вардак моджахеды напали на смешанный конвой американских и афганских сил. В результате нападения, сообщил Ахмади, были убиты 2 офицера разведки карзаевцев.

В воскресенье в районе Хасан Хейль тали напали на конвой снабжения НАТО, в результате нападения сгорели два бензовоза. Охранявшие конвой американские оккупанты вызвали воздушную поддержку. В результате бомбежки, по словам представителей талибов, двое моджахедов были ранены.

В районе Даб уезда Асмар провинции Кунар около 6 часов продолжалась перестрелка талибов с американцами. В результате американский БТР был поражен из гранатомета РПГ-7, о жертвах или пострадавших в этом бою не сообщается.

Натовцы признали факт атак со стороны талибов в Урузгане, в ходе которых потери понесли как карзаевцы, так и группировка НАТО из числа австралийских войск.

По официальным данным НАТО, потери оккупантов с начала 2010 года составили уже около 140 человек убитыми, что почти в 2 раза превышает аналогичный показатель 2009 года.

В свою очередь американское командование заявило, что за 2 месяца текущего года безвозвратные потери личного состава американской армии в Афганистане также выросли в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По официальным сводкам Пентагона в боях с талибами за январь и февраль текущего года были убиты 57 американских оккупантов, тогда как в прошлом году число погибших за такой же промежуток времени составило 28 человек.

Тревожную тенденцию на стремительное увеличение числа американского "груза-200" в Афганистане продемонстрировал и март месяц: на текущий момент по официальным данным Пентагона армия США потеряла убитыми 20 солдат и офицеров, тогда как год по утверждению командования США назад это число равнялось 13.

Рост числа раненых в этом году и вовсе перекрыл прошлогодние показатели более чем в 3 раза и составил 350 процентов.

По данным минобороны США, за первые два месяца 2010 года на афганском театре военных действий были ранены 381 солдат США, тогда как в 2009 число получивших ранения и контузии равнялось 85.

Только за текущий месяц, который пока не закончился, были ранены 50 американцев, причем 44 из них получили огнестрельные и минно-взрывные травмы в течение первой недели марта.

Пентагон объясняет резкий скачок потерь на поле боя в Афганистане общим увеличением численность своих войск - с 32 тысяч человек до 68 тысяч, а также более активными операциями против талибов.

Примечательно, что, по заявлению министра обороны США Роберта Гейтса, к отправке в Афганистан готовы еще 10 тысяч солдат. Газета "Вашингтон таймс" сообщает, что официальные лица в администрации США уже дали понять и таким образом готовят общественное мнение, что число гробов, которые будут возвращаться в США из Афганистана, будет увеличиваться и впредь.

С учетом того, что в ближайшие месяцы намечено новое широкомасштабное наступление сил НАТО на весьма крепкие позиции талибов в провинции Кандагар, сомневаться в этом пессимистическом прогнозе не приходится.

Укажем в этой связи, что командование Исламского Эмирата Афганистан обвиняет США и НАТО в сокрытии своих реальных потерь. Обычно в сводках талибов число уничтоженных оккупантов на порядки выше, чем утверждают американцы и натовцы.

В свою очередь Пентагон и командование НАТО отказываются комментировать сообщения талибов о потерях оккупационных войск.


Отдел мониторинга

КЦ