ФСБ «зачищает» в интернете информацию по событиям в Октябрьском

ФСБ «зачищает» в интернете информацию по событиям в Октябрьском

На фото: Октябрьское (Башкортостан) Спецназ ФСБ готовится к бою с моджахедами

Согласно городскому информационному порталу башкирского города Октябрьский со ссылкой на неофициальные источники, в ходе боев в городе моджахедами Идель-Урала 26 и 27 марта, возможно, было убито около 50 членов банды "ФСБ России", переброшенных в Октябрьский. Официально эта информация властями РФ не подтверждается.

По неофициальной информации из Октябрьского, опубликованной на форуме башкирского телевидения, отряд моджахедов состоял из 54 бойцов. В городе распространяются слухи, что моджахеды Идель-Урала наметили какую-то крупную операцию на 16 апреля 2010 года.

Между тем ФСБ приступила к зачистке всей информации, не стыкующейся с официальной версией о том, что 23 марта, какие-то воришки ограбили склад с мукой, ранили кассиршу (до 27 марта о таком крупном для небольшого города ЧП не сообщило ни одно местное СМИ), а потом милиция пришла забирать воришек и возникла мелкая перестрелка).

Житель Идель-Урала пишет 28 марта:

"Столько видео и статей вчера ночью пересмотрел, на утро уже было все удалено, единственно вконтакте не трогают, да и тут пока тема открыта...Темы на форумах

насчет этого закрывают, на вопроc@mail.ru - тоже самое. Только не закрывают те, в которых написано "Все хорошо, не паникуйте несколько хулиганов (пацанов) бабушку ограбили!"

Если это бы так было, тогда кому надо было из Уфы выдвигать ОМОН, СОБР, БТР, ракетоносцы, самосвалы, "Тигр", военных в большом количестве?

В Уфу вошла километровая колонна из таких же машин. По ТВ и радио нет новостей. По федеральным каналам тупые мультики".

Жители мусульманского Октябрьского высмеивают неуклюжую ложь русских террористов из банды ФСБ:

"Официальная версия с логикой не вяжется. Какой резон грабителям собираться семерым с оружием в масках, чтобы взять оптовый склад, где потенциальных сопротивляющихся человека 3. В полдень - когда на кассе денег нет.

А кто представляет, что такое средний оптовый склад "мука-сахар" (коих на улице Северной много). Там и к вечеру денег не хватит на семерых. Потом, не сваливая с города, ныкаться в квартирке несколько дней, чтобы их поймали. Потом брать заложников, ожидая, что удастся выбраться из маленького города.

А заложники это уже другая статья, да еще брать на себя мокруху потом... Большинство на фото молодые здоровые ребята, на умалишенных и на  отморозков не похожи. ОМОН из пяти человек возьмет их в наглую, остальные просто не поместятся в квартире, а если они ныкались несколько дней - можно было и по-тихому спокойно взять".

"Сейчас видела по НТВ знакомую личность. Совсем не верится, что такой спокойный парень, который ударился в религию, может пойти на такое преступление".

Утром 30 марта чекисты сообщили, что 29 марта м удалось схватить Башира Плиева, «Эмира Башкирского», в далеком Челябинске. Подробности не приводятся.

Тем временем кавказцы выразили в блогах свою поддержку и солидарность с моджахедами Идель-Урала и высказали свое мнение по вопросу о том, почему для спецоперации моджахеды выбрали именно Башкирию:

"Почему все боевые действия должны происходить в Ингушетии или в других регионах Кавказа?!  Пусть знают, что далеко за пределами Кавказа тоже небезопасно, есть моджахеды. Вся Ингушетия переполнена куфроохранителями из Башкирии. Зачистки, убийства и грабеж - их промысел".

Моральную поддержку и солидарность с моджахедами Идель-Урала выразила также Умма на международном англоязычном форуме Ансар. Один мусульманин пишет:

"Аллаху Акбар!!! Я очень рад слышать эти новости...Да хранит Аллах Субхана ва Та'ала наших братьев моджахедов в Татарстане и Башкортостане!  Как представляется, башкирское МВД утверждает, что некоторые их моджахедов были из "Булгар Джамаата", который действует в Северном Вазиристане, однако  мне кажется, что это вряд ли. Россия всегда хочет представить моджахедов как "иностранных бойцов "Аль Каеды", вместо того, чтобы признаться, что это местные моджахеды".

Отдел мониторинга

КЦ