В московских метро появились надписи «Аллах Акбар!»

В московских метро появились надписи «Аллах Акбар!»

Как передают российские СМИ, на стене южного вестибюля станции метро "Планерная" в Москве появились надписи "Аллах Акбар!" ("Аллах велик!") и "Смерть русским!". Милиция пытается найти авторов этих надписей, передает "Интерфакс".

Как пишет российская пресса, после взрывов в метро в городе усиливаются ксенофобские настроения.

Об инциденте сообщила в милицию женщина, которая якобы видела молодых людей, которые писали эти слова на стене. По ее свидетельству, четверо молодых людей в минувшую субботу ночью сделали эти надписи баллончиками с краской. Женщина заявила, что они являются уроженцами Кавказа.

Розыск авторов высказываний на стене станции метро осложняется тем, что в этом вестибюле метро нет ни одной камеры видеонаблюдения.

Тем временем иностранные издания пишут о том, что в России в связи с недавними взрывами растет страх как перед людьми, которые приехали с Кавказа, так и просто перед мусульманами.

"Страх вызывают те, кого "белые" русские называют "черными": женщины-мусульманки, считающиеся потенциальными террористками", пишет швейцарская газета Tribune de Genève. Милиция останавливает для досмотра только россиян кавказского происхождения, "которых легко узнать по более смуглой коже, густым волосам и бровям, платкам у женщин".

По мнению другой швейцарской газеты Le Temps, кавказский тип внешности становится равносилен обвинению в преступлении. Мусульмане и уроженцы Кавказа боятся стать жертвами ксенофобии. Одни из прихожан московской мечети в Замоскворечье сказал, что боится отпускать жену на улицу, так как она носит на голове покрывало. "Мне кажется, что на нее все смотрят", - сказал мужчина.

В этой ситуации, как пишет издание, особую активность проявляют утранационалистические движения, используя сложившуюся ситуацию и страхи людей в своих целях. ДПНИ выступает за "очистку" Москвы и области от выходцев с Кавказа под предлогом "лечения исламистской инфекции".

Отдел мониторинга
КЦ