ТУРЦИЯ. В Турции арестован бывший секретарь Совета нацбезопасности, генерал в отставке Шукру Сарышык

Как пишет турецкая газета «Тараф» ему предъявлено обвинение в попытке насильственного свержения власти.

Отметим, что в понедельник стамбульский суд принял решение о повторном аресте 19 высокопоставленных чиновников и отставных военных военнослужащих. Суд решил арестовать подозреваемых всего через три дня после того, как они были освобождены до суда.

Напомним, что 20 марта турецкие власти предъявили обвинения33 подозреваемым в причастности к плану по дискредитации нынешнего правительства и дестабилизации ситуации в стране.

При этом, по словам турецких официальных лиц, подозреваемые планировали убить видных членов христианской и еврейской общин страны, а также предпринять другие нападения на национальные меньшинства. Затем подозреваемые планировали переложить вину на исламских экстремистов, чтобы дискредитировать правительство.

Также сообщалось, что в заговоре участвовали три адмирала военно-морского флота, а также несколько других военнослужащих и офицеров в отставке.

В общей сложности, турецкие власти предъявили обвинения более 200 подозреваемым, в том числе офицерам армии и полиции, журналистам и ученым.

Антиправительственный заговор в Турции был предан огласке 22 февраля этого года, когда было объявлено о первых арестах по этому делу. При этом офицеры обвиняются в заговоре семилетней давности. По данным следствия, заговорщики в 2003 году планировали дискредитировать правительство и спровоцировать государственный переворот.

Отдел мониторинга
КЦ