Грузинский телеканал «Имеди» предсказал смерть президента Польши Качиньского

Грузинский телеканал «Имеди» предсказал смерть президента Польши Качиньского

О том, что президент Польши Лех Качиньский может быть убит в результате устроенной российскими спецслужбами авиакатастрофы, было сообщено 13 марта 2010 года грузинской телекомпанией «Имеди».

Напомним, что телеканал "Имеди" в репортаже о предполагаемой русской агрессии против Грузии сообщил об убийстве русской террористической организацией ФСБ России президента Польши. В получасовом фильме, показанном в Грузии, сообщалось об убийстве Леха Качиньского в результате взрыва его президентского  самолета.

В этой связи весьма двусмысленно выглядит заявление главы международного комитета госдумы РФ Косачева, который проговорился об авиакатастрофе под Смоленском.

  

В интервью "Интерфаксу" он заявил, что испытал "шок и ужас" от этого известия. "Содрогается душа от осознания того, что Катынь забрала новые жертвы", - сказал Косачёв.

Напомним, что в Катыне по приказу Кремля и лично Сталина были расстреляны тысячи польских офицеров. До последнего времени Россия пыталась отрицать свою вину и ответственность за это массовое убийство. До сих пор Москва так и не принесла извинение за преступление.

Более того, Москва пытались сделать все возможное, чтобы не допустить президента Польши Леха Качиньского в Катынь. По этому поводу не раз вспыхивали дипломатические скандалы.

Любопытны в этой связи некоторые исторические факты.

30 сентября 1939 года Сикорский стал премьер-министром польского эмиграционного правительства (и оставался им до гибели в 1943 году).

Обнаружение и обнародование немцами Катынского захоронения привело к разрыву Сикорского с Москвой. В апреле 1943 года эти отношения были формально разорваны правительством Сталина после того как Сикорский потребовал расследования Катынского расстрела польских военных.

Сикорский выступил с резкими обвинениями в адрес СССР, в частности требуя от Черчилля разрыва отношения с СССР. Спустя несколько недель генерал Владислав Сикорский и его дочь Софья погибли в авиакатастрофе 4 июля 1943 года близ Гибралтара.

В ноябре 2008 года его тело было эксгумировано и проверено польскими экспертами с целью подтверждения версии о причастности к его гибели советских спецслужб

Укажем в этой связи, что президент Польши Лех Качиньски был одним из самых ненавистных для Москвы польских лидеров. И действительно, Кремлю было за что ненавидеть Качиньского. Вот некоторые факты -

* В числе решений городской администрации Варшавы под руководством тогдашнего мэра столицы Польши Качиньского - переименование одной из крупнейших варшавских площадей в площадь имени первого президента Чечни Джохара Дудаева

* Предвыборная кампания Качиньского основывалась на лозунгах национального возрождения и исторической ответственности России перед Польшей.

* 15 ноября 2006 года Качиньский предложил ЕС ввести санкции против России в том случае, если Москва откажется снять запрет на ввоз польского мяса и сельскохозяйственной продукции.

* Польша наложила вето на начало переговоров о сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией, которые должны были начаться на саммите Россия-ЕС 24 ноября.

* Во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года Качиньский объявил о том, что полностью поддерживает Грузию.

* После окончания войны с Грузией Польша договорилась с США о размещении на ее территории элементов ПРО - ракет-перехватчиков.

* По инициативе Качиньского Польша была намерена избавить Европу от российской газовой зависимости с помощью резкого увеличения производства собственного сланцевого газа. В этом случае Польша может стать крупнейшим европейским поставщиком этого вида топлива.

Напомним, что Лех Качиньский заявлял, что одной из целей агрессии России против Грузии была попытка помешать Европе избавиться от газовой зависимости Москвы.  Качиньский также активно лоббировал вступление Грузии в состав НАТО.

Многие простые люди в мире сомневаются, что авиакатастрофа была случайной. Так, в гесте Радио Польши на английском языке житель Беларуси пишет:

"Появляется все больше и больше тревожных признаков о вовлеченности русских к этой катастрофе. Начиная с русско-нацистского пакта и Катыни до недавних военных маневров около польской границы, Россия всегда считала Польшу своей территорией, потерянной в период слабости, как Китай продолжает неизменно угрожать демократическому Тайваню.

Вся разница в том, что Россия совершенно спокойно убивает собственных граждан заграницей и поддерживает свои угрозы насилием (Грузия) или экономическими мерами (закрытие трубопроводов). Русский самолет президента недавно "ремонтировался" на русском заводе? Если это просто совпадение, что из-за своих действий Россия тотчас же подпадает под подозрение.

Мои соболезнования польскому народу, который нас поддерживал с момента освобождения из-под русской оккупации".

Напомним, что по данным российских СМИ "президентский самолет Качиньского был полностью отремонтирован в декабре. Гендиректор ремонтного завода в Самаре "Авиакор" Алексей Гусевв интервью телеканалу "Россия-24"  заявил, что «завод отремонтировал 3 двигателя, сменил электронную и навигационную аппаратуру и модернизировал интерьер".

В свою очередь российские власти активно продвигают версию «природных условий», которые и стали «причиной катастрофы». Москва указывает на густой туман, который окутал военный аэродром под Смоленском. При этом туман, почему-то, ни как не помешал очевидцам довольно ясно разглядеть детали полета самолета.

«Перед тем, как рухнуть на землю, самолет наклонился влево», сообщил некий очевидец Славомир Сливинский по телеканалу "Россия-24". Он сказал, что было 2 мощных взрыва, когда самолет упал на землю", передает АР.

Между тем польские СМИ не исключают вовлеченности ФСБ в эту авиакатастрофу. Версия теракта со стороны ФСБ также рассматривается.

В частности, польский эксперт на телеканале "POLSAT" назвал маловероятной версию российской стороны гибели польского самолета в связи с плохой погодой, ошибкой пилота и т.п.

В Польше приспущены флаги. В течении 14 дней согласно конституции, будут объявлены новые Президентские выборы в Польше, которые состоятся в начале лета этого года.

По мнению экспертов в данной трагедии есть ряд "странностей". Польская сторона утверждает, что вылетело из Польши 88 человек, число погибших пассажиров авиарейса, по утверждению России, составляет 132 человека.

Все пассажиры погибли, о чем заявили Российские СМИ через час после трагедии, хотя при аналогичных авариях, до 80 процентов пассажиров обычно выживают (высота падения 15 метров, отсутствие пожаров и топлива, повышенные меры безопасности и т.д.). Самолет мог приземлиться на другом аэродроме, но делать этого не стал.

Польские СМИ серьезно сомневаются в версии российской стороны, что самолет якобы заходил на посадку в четвертый раз. По сообщениям российских СМИ,  пресс-служба Смоленской области поведала, что диспетчер якобы предлагал экипажу совершить посадку в Минске в 200 км от Смоленска, но экипаж якобы принял решение садиться.

«Опытные пилоты редко принимают решение сажать самолет с четвертой попытки, обычно, если вторая попытка не удается, пилоты садятся на запасной аэродром», - заявил в эфире польского телевидения один из польских летчиков, отметив, что президентскую машину обслуживают лучшие летчики страны.

Польская сторона отмечает, что трагедия такого масштаба и уровня произошла впервые в мире. Погибло большое количество первых лиц Польши.

В свою очередь украинские СМИ не исключают, что самолёт Качиньского заманили в ловушку.

Остается невыясненной причина, по которой пилоты самолета ТУ-154 с первыми лицами Республики Польша на борту решил использовать для посадки плохо приспособленный военный аэродром «Северный» возле города Печёрск Смоленской области, а не совершил посадку в аэропорту Смоленска, пишет RUpor.

Агентство отмечает, что факт существования военного аэродрома в том или ином месте на территории РФ является гостайной и без вмешательства военного ведомства гражданская диспетчерская служба не может рекомендовать его для посадки иностранных правительственных самолетов. Тем более, что как отмечает телеканал «Россия 24» перед этим диспетчерская служба аэродрома отказала в посадке российскому военному самолёту.

Если факт вмешательства представителей Генштаба Вооруженных Сил РФ (а возможно, собственно ГРУ) будет доказан, можно будет строить предположения о политической составляющей инцидента.

Эксперты неоднократно отмечали резко возросшую роль российской военной разведки ГРУ после прихода к власти Медведева.

Отдел мониторинга
КЦ