Бельгийский журнал отказался извиняться за карикатуру на тему взрывов в московском метро

Бельгийский журнал отказался извиняться за карикатуру на тему взрывов в московском метро

Бельгийский журнал Knack отказался принести извинения за опубликованную 7 апреля карикатуру на тему взрывов в московском метро. Об этом свидетельствует письмо главного редактора журнала Рика Ван Каувеларта, полученное посольством РФ в Бельгии в ответ на протест главы российского дипломатического представительства Александра Романова против публикации этого рисунка.

«Рисунок, на который Вы ссылаетесь, с трудом можно назвать карикатурой. Это послание, как говорит сам художник, что любой террор, как и тот, что имел место в московском метро, всегда провоцирует новое насилие. Это послание, с которым Вы, как и родственники жертв этого преступления, безусловно, можете согласиться», - цитирует письмо редакции журнала «Итар-Тасс».

Напомним, на карикатуре изображены два поезда метро, проходящих через глазницы человеческой головы, очертаниями напоминающей голову Путина.

Поезд, въезжающий в правую глазницу - синего цвета, с пауком на крыше вагона. Поезд, выезжающий из левой - красного цвета, а в кабине машиниста висит табличка с набором букв, изображающий русский язык, и скелет в зеленой форме и черной фуражке. Автор карикатур - Эрвин ван Мол.

Российский посол в Бельгии расценил эту карикатуру как «надругательство над памятью жертв теракта».

«Эта карикатура оскорбляет страну, которую я представляю, и память сорока человек, чьи жизни были унесены этим варварским преступлением», - заявил Александр Романов.

Между тем бельгийские читатели одобряют позицию журнала. "Карикатурист Эрвин Ванмол снова поступил правильно, заострил внимание на серьезном вопросе о русских зверствах в отношении чеченцев", пишет читатель oudemarkt 12 апреля 2010 года.

Напомним, что западные карикатуристы продолжили публиковать карикатуры в связи с диверсионными операциями, проведенными кавказскими моджахедами 29 марта 2010 в мосметро, несмотря на протесты Москвы.

Так ранее карикатуры на эту тему поместили - австрийская газета Der Standard, канадская Winnipeg Free Press, дубайская The Khaleej Times (надпись на плакате перед миской «Коррупция чиновников и военные зверства»), бельгийская Кnack.

Индонезийская газета The Jakarta Post, воспроизвела карикатуру, размещенную ранее в южнокорейской The Korea Times.

Карикатуры также опубликовала ливанская газета «Al Balad» норвежская «Verdens Gang» (фото N 1 и фото N 2).

Впервые карикатуры на московские теракты были опубликованы в газете The Korea Times. Это вызвало возмущение российской стороны. Посольство РФ в Сеуле потребовало от издания извинений, которые в результате были получены. Но одна из этих карикатур впоследствии была воспроизведена индонезийцами.

Отдел мониторинга

КЦ