КОНФЛИКТ. Южно-корейский корабль был подбит подлодкой Северной Кореи

Судно "Чхонан", затонувшее в Желтом море 26 марта, было подбито торпедой, пущенной из Северной Кореи, утверждают южнокорейские военные. Соответствующие данные были собраны с помощью разведки США, пишет южнокорейское агентство Yonhap. Военная разведка подготовила свой отчет о причастности к этому инциденту КНДР, рассказал агентству высокопоставленный военный чиновник.

По его словам, все северокорейские подлодки оснащены торпедами с 200-килограммовыми боеголовками, передает Reuters. На данный момент с наибольшей вероятностью доказано, что корабль затонул из-за внешнего взрыва. Военные склоняются к мысли, что взорвалась северокорейская торпеда.

Президент южнокорейского государства Ли Мен Бак уже во вторник на заседании Комитета по делам регионального развития сделал заявление о том, что КНДР является "серьезно вооруженной страной", артиллерийские орудия которой направлены на Юг и сосредоточены всего в 64 км от Сеула. Он призвал сконцентрировать усилия на обеспечении безопасности, отметив снижение боеготовности вооруженных сил за последние почти 60 лет перемирия.

Ли Мен Бак подчеркнул, что трагедия 26 марта, в результате которой погибли 46 человек, не была напрасной, так как в очередной раз напомнила об "агрессивной сущности Севера". Он призвал не забывать об этом и о том, что корейский народ живет в разделенной стране, сообщает KBS World.

Проведение в 2012 году в РК саммита по ядерной безопасности имеет важное значение для повышения роли страны на мировой арене, подчеркнул в заключение глава государства.

Напомним, что инцидент произошел 26 марта - в Желтом море по неизвестной причине затонул военный корабль Южной Кореи. В результате трагедии погибли более 40 человек. 17 апреля КНДР заявила о своей непричастности к этому инциденту. Расследование инцидента продолжается.

Морская граница между Северной и Южной Кореями в Желтом море была в одностороннем порядке проведена американскими генералами после Корейской войны 1950-1953 годов и не признается Пхеньяном. В этой связи в прошлом там неоднократно возникали вооруженные инциденты.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

Отдел мониторинга

КЦ