ЛИТВА. «Саюдис» провел акцию для памяти Джохара Дудаева и потребовал вывода российских войск из Чечни

В редакцию КЦ поступил текст резолюции литовской организации «Саюдис», которая провела акцию в день памяти убийства первого президента ЧРИ Джохара Дудаева, КЦ публикует сообщение и текст резолюции без изменений.

***

Президенту Европейского Парламента Ежи Бузеку

Председателю Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе Доре Бакояннис

Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву

Президенту Литовской Республики  Дале Грибаускайте

Членам Европейского Парламента

ЧЕЧЕНСКОМУ НАРОДУ

РЕЗОЛЮЦИЯ  П И К Е Т А, прошедшего 21 04 2010 возле посольства Российской Федерации в г. Вильнюс   (Литовская Республика)

В память убитого 21 04 1996 Президента  Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева  и против геноцида чеченского народа

11 декабря 1994 года Россия начала широкомасштабную агрессивную тотальную войну против независимого государства - Чеченской Республики Ичкерия.

Россия не выполняет ДОГОВОР О МИРЕ между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия, подписанный 12 мая 1997 года Президентом Российской Федерации  Б. Ельциным и Президентом Чеченской Республики Ичкерия А. Масхадовым.

Содержание Договора о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерией:

«Высокие Договаривающиеся Стороны, желая прекратить многовековое противостояние, стремясь установить прочные, равноправные, взаимовыгодные отношения, договорились:

1. Навсегда отказаться от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов.

2. Стороны строят свои отношения в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. При этом Стороны взаимодействуют в сферах, определяемых конкретными соглашениями.

3. Договор является основой для заключения дальнейших договоров и соглашений по всему комплексу взаимоотношений.

4. Договор составлен в двух экземплярах, причем оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

5. Настоящий Договор вступает в действие со дня подписания».

 Договор, подписанный Президентами двух суверенных государств, содержит в себе тем самым факт юридического признания государственности Чеченской Республики Ичкерии.

Россия также не придерживается норм международного права, отказывается от деколонизации, не соблюдает требования и рекомендации Организации Объединенных Наций по прекращению военных действий и оказания помощи в оккупированных государствах.

За время войны   Россия убила около 250 тысяч граждан Чечении и нанесла  материальный ущерб примерно на 300 миллиардов долларов США.

Исполняя приказы милитаристов России, погибли около 40 тыс. российских военнослужащих.

Россия 21 04 1996 года убила Президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева. Также были убиты Президенты Чечении Аслан Масхадов, Зелимхан  Яндарбиев, Абдул - Халим Садулаев.

С 1999 года в Российской Федерации произведён ряд террористических актов.  Особо коварными, жестокими и кровопролитными, унесшими жизни многих людей были теракты: в Московском театре «Норд-Ост» 23-26 октября 2002 г., в Беслане 1 сентября 2004 г. и 29 марта 2010 г. в Московском метро. Скорбим по поводу гибели невинных людей, выражаем глубокое соболезнование их родным и близким.

Мы скорбим также по поводу смерти 250 тыс. убитых чеченцев и 40 тыс. российских военнослужащих. Глубоко сочувствуем их родным и близким.

Обращаем внимание на факт, что террористы якобы не выяснены, а значит, и не осуждены. Для широкого потребления в официальной сфере и в средствах массовой информации России муссируются слухи, якобы эти теракты имеют «кавказский след».

Обращаем внимание, что Европейский Суд по правам человека около 40  раз осудил Российскую Федерацию за нарушение прав человека в Чечении и присудил потерпевшим многотысячные денежные выплаты. Какую сумму Россия должна была бы выплатить за жизни 250 тыс. убитых чеченцев и 40 тыс. российских военнослужащих?!

Руководители  государств, Организация Объединенных Наций, НАТО, Европейский парламент, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие известные организации не заставили Россию прекратить геноцид в Чечении.

Обращаемся к Вам с призывом:

1. Потребовать от России вывода войск из Чеченской Республики Ичкерия.

2. Решить вопрос о восстановлении независимости Чеченской Республики Ичкерия.

3. Оценить геноцид  Российской Федерации в Чеченской Республике Ичкерия.

4. Оказать помощь гражданам Чеченской Республики Ичкерия.

5. Возместить ущерб, нанесённый Чеченской Республике Ичкерия и её гражданам.

По поручению участников пикета резолюцию подписали:

Монахиня, бывшая узница совести

Нийоле Садунайте 

Председатель совета Саюдис города Вильнюс

Леонас Керосерюс

Для связи:

А. Будрюнас, пр. Гедимино 1, Вильнюс, Литва, tel. + 370  673  95 837

Л. Керосерюс тел. + 370  5  231 81 11,

П. Руткаускас тел. + 370 699 37691,

e-mail: vilnius@sajudis.com  

www.sajudis.com