КАТЫНЬ-2. Пресса Словении: Что сделали русские с польскими пилотами?

КАТЫНЬ-2. Пресса Словении: Что сделали русские с польскими пилотами?

В связи с видео, на котором был запечатлен расстрел по модели Катынь-1 польских пилотов русскими террористами из путинской банды НКВД-КГБ-ФСБ, выходящий в Любляне массовый словенский журнал Mladina опубликовал статью, в кoторой указывается на это очередное кровавое преступление русских.

По последним русским данным, которым ни в коем случае нельзя верить, русские якобы все-таки "идентифицировали" по ДНК то месиво, в которые они превратили трупы пилотов после расстрела, чтобы скрыть следы отверстий от выстрелов.

Напомним, что кабина упала на  землю отдельно от пассажирского отсека. Возможно, именно поэтому пилотам удалось выжить. В статье, озаглавленной "Вторая катынская резня?" (Drugi katinski poboj?) словенский журнал в частности пишет:

"Бывший руководитель "Солидарности" и бывший президент Польши Лех Валенса был первым, кто указал на возможность русской вовлеченности в событие, в котором "Россия повторила" катынскую резню, в которой была уничтожена польская политическая элита.

Любопытно, что YouTube удалила первое видео (от 11 апреля - КЦ) об этом событии, при этом первоначальное видео было таинственным образом сокращено и  зачищено.

В польской прессе появилась информация, что журналиста Андрея Мендерея несколько раз пырнули ножом и он был убит, но затем последовало опровержение.

Как бы там ни было, видеозапись очень интересна, потому что там виден человек, который бежит с места крушения самолета, ведутся разговоры о поправках к плану, запечатлен человек в белом, подымающий руки вверх.

Также слышны сирены (возможно, чтобы заглушить расстрел - КЦ) и слышатся 4 выстрела. До сих пор не ясно, что случилось с пилотами, так как их тела не нашли, хотя они должны были находиться в кабине, которая меньше всего была повреждена при падении.

В связи с этим, представляют интерес слова Президента Грузии Саакашвили, который заявил о вовлеченности в катастрофу "некоего невероятного Зла".

Дополнительные подозрения вызывает то обстоятельство, что 25-летний Туполев Ту-154 прошел капитальный ремонт в конце 2009 года на юге России и только недавно вернулся в Польшу, что, безусловно, усиливает сомнения в сочетании с тем, что были заранее известны время и место церемонии, которая должна была состояться в Катыни.

Престижный портал Global Analysis пишет, что "совершенно невероятным является то, что смертельное крушение польского самолета Ту-154 около Смоленска-Северный незадолго до 11 часов утра было случайной аварией.

Оно казалось именно аварией, учитывая утверждение, что самолет задел на верхушки деревьев с четвертой попытки приземлиться в тумане, в результате чего он развалился на части примерно в одной мили от аэропорта.

Список убитых в катастрофе в результате крушения Ту-154 10 апреля указывает, что аналогичным образом в ходе того, что можно считать Второй Катынской Резней, были ликвидированы очаги проблем, считающихся трудноуправляемыми для Кремля...

Однако русские СМИ в своем большинстве верят в официальную версию. Согласно англоязычной "Санкт-петербургской таймс", польская стороны виновата в крушении из-за продолжающихся десятилетиями плохих отношений между двумя странами.

Россия признала свою ответственность за резню 20 000 польских офицеров в Катынском лесу, которую провел в 1940 году сталинский НКВД. Но Польша остается сильно разделенной.

Польский премьер-министр Дональд Туск провел вместе с русским премьер-министром Владимиром Путиным совместную церемонию. Однако польский президент, который не доверяет России в большей степени, решил отметить годовщину со своей собственной делегацией и даже публично задал вопрос, получат ли они для этого русскую визу?

Global Analysis перечисляет другие необычные факты. Наблюдатели на земле слышали взрыв в воздухе до крушения самолета. В отличие от официальных новостей из России, что самолет приземлялся в «густом тумане», очевидцы свидетельствуют, что небо было голубое и кристально ясное.

Польский журналист Аркадиус Муларчик во время авиакатастрофы уже находился в Катынском лесу примерно в 10 километрах от места крушения, потому что он отправился туда на поезде. Он подтвердил газете Guardian, что небо было "чистое и ясное" и задал вопрос, "почем им не давали приземлиться".

Согласно  некоторым сообщениям, у пилота возникли трудности с определением скорости и высоты, однако эксперты говорят, что самолет не мог задеть деревья, как это утверждается в официальном отчете, так как участок с деревьями расположен ниже уровня аэропорта", пишет словенский журнал Mladina.

Аналитический отдел

КЦ