КАТЫНЬ-2. Премьер-министр Турции Эрдоган: «Будем надеяться, что это был только несчастный случай»

Крупная турецкая газета Bursa опубликовала 25 апреля обширную статью, посвященную убийству международной террористической организацией ФСБ России по приказу Путина и Медведева Президента Польши Леха Качиньского и практически всей польской элиты, критически настроенной по отношению к стране-преступнику России.

В статье, озаглавленной "Был ли убит президент Польши?" в частности говорится:

"В субботу 10 апреля летевший из Варшавы самолет русского производства типа Туполев-154 упал около русского города Смоленска. Польский президент, его жена, начальники штабов, директор Цетробанка, высшие государственные чиновники и политики, всего 97 человек, были убиты.

Президент Лех Качиньский и его делегация направлялись в Катынь на церемонию памяти 70-летия жертв Катынской резни в 1940 году

Тогда по приказу Сталины были безжалостно убиты 22 000 польских офицеров. Русские возложили вину за это убийство на армию НС Германии.

Об историческом значении для Польши этой резни был сделан фильм. Самолет упал на территорию России, крупнейшего государства в Европе. Погибший президент Польши был сторонником установки в Польше антиракетного щита против русских ракет.

Среди руководителей европейских государств только премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал соответствующее заявление по этому поводу.

На встрече с журналистами он сказал: "Моя партия хочет выразить соболезнование от имени турецкой нации. Будем надеяться, что это был только несчастный случай".

Обе страны снова находятся в состоянии конфронтации и занимаются взаимными обвинениями. Западная пресса в целом занимает стороннюю, нейтральную позицию.

В русской прессе публикуются следующие новости. Россия в своих газетах публикует информацию, что виноват пилот Аркадиуш Протасюк, который под страхом потерять работу пытался посадить самолет 4 раза, несмотря на то, что контрольная вышка предупредила его о тумане. Поэтому самолет и разбился.

Русские СМИ утверждают, что первоначальные напряженные отношения между пилотом и Президентом начались в в 2008 году. После того, как Россия напала на Грузию, Качинький отправился в Тбилиси, чтобы выразить Грузии свою поддержку.

Грузинские авиадиспетчеры сообщили, что аэропорт находится под артиллерийской бомбежкой русских и заявили, что посадка опасна. Пилот, несмотря на настойчивые требования Качиньского посадить самолет, направил его в Азербайджан. Качиньский был вынужден поехать оттуда в Тбилиси на машине. Качиньский якобы пригрозил пилоту: "После возвращения в Польшу, мы посмотрим, что сделать с пилотом", Однако потом он его помиловал.

Русская пресса утверждает, что в этом году аналогичный случай произошел, когда Качинький должен был отправиться на совещание руководителей стран Евросоюза.

СМИ Польши пишут другое. Престижная польская газета Rzeczortpospolita указывает, что т.к. самолет состоял на балансе польского Генштаба, за его важнейшими параметрами: скоростью, высотой  и т.п. - следила военная разведка Польши. Она же записывала переговоры польского пилота с контрольной башней в Смоленске. Газета сообщила, что эти данные вскоре будут обнародованы.

Польское интернет СМИ PolskaWeb пошло еще дальше. Оно указывает, что исчезновение одного польского контрразведчика, возможно, является важным указанием на то, то Россия во второй раз будет обвинена в Катынской резне.

Несколько месяцев назад таинственным образом исчез высокопоставленный польский контрразведчик. Возможно, что сейчас он находится в России или Китае. Он был носителем сверхсекретной информации НАТО.

PolskaWeb утверждает также, что за час до крушения русские солдаты заменили лампы на посадочной полосе в Смоленске. PolskaWeb приводит свидетельство об этом одного белорусского журналиста и опубликовало фотографию замены ламп.

Тем временем появились ужасные утверждения. Согласно выложенному на YouTube видео, раненые пассажиры, уцелевшие в катастрофе, были добиты пистолетными выстрелами. Эти съемки, полное значение которых стало понятно только сейчас, были сделаны совершенно случайно.

Польский президент со многими другими высокопоставленными официальными лицами погибли в крушении самолета только за несколько минут до того, как была сделана эта видеозапись. На видео видно несколько поляков вокруг остатков самолета, слышатся выстрелы и крики "не убивайте нас".

Это видео стало бомбой. Видео было сделано журналистом Андреем Мендереем. Через короткое время после того, как видео было выложено в Интернете, Мендерея пырнули ножом, он попал в больницу и умер. Расследование этого дела в настоящее время находится в руках польских военных прокуроров, которые изучают 1,5-минутное видео. Видео имеет следующие пояснения:

- Посмотрите сюда. За деревьями идут три человека.

- Еще раз в замедленной съемке и измененном масштабе изображения.

- Спасательная команда?

- Эти люди все еще идут.

- Я не знаю, что это.

- (Голос): Успокойся.

- (Сирена)

- Посмотрите на этого человека.

- Вы это видели? Человек в белом поднял руку. Еще раз посмотрите  в замедленной съемке и измененном масштабе изображения.

- Еще раз...

- Некоторые люди говорят, что это пилот самолета (я не знаю, кто он).

- Сирена

- Крики.

- Не убивайте нас! (?)

- Дай мне пистолет! (?)

- Выстрел

- Посмотрите, как человек в черном выпрыгивает из самолета.

- Еще раз.

- Выстрел

- Смех

- Тот же человек в черном, который выпрыгивает из самолета.

- Посмотрите, он падает.

- Изменился план. (И ВЫСТРЕЛ)

- Еще раз выстрел

- Посмотрите!

- И падает...

Из 97 жертв авиакатастрофы тела 21 все еще в Москве, т.к. их нельзя опознать. Среди них находятся тела 9 телохранителей Качиньского, у которых было оружие. "Пропажа" оружие была официально подтверждена русскими властями", пишет турецкая газета.

Отдел мониторинга

КЦ