СКАНДАЛ. «Нью-Йорк Таймс» задержала публикацию статьи об убийстве Исраилова, чтобы не портить Путину вояж в Австрию

СКАНДАЛ. «Нью-Йорк Таймс» задержала публикацию статьи об убийстве Исраилова, чтобы не портить Путину вояж в Австрию

Некоторые российские СМИ обвинили американскую газету «Нью-Йорк Таймс» в том, что она сознательно задержала публикацию журналистского расследования венского корреспондента газеты Ч. Дж. Сиверса, посвященную убийству в Вене 13 января 2009 года чеченского беженца, бывшего телохранителя Кадырова Умара Исраилова русскими террористами по приказу Путина.

Путин находился с неофициальным вояжем в Австрии в субботу и воскресенье. Статья Чиверса была опубликована только в понедельник. Обычно такие большие статьи на основе журналистского расследования публикуются в воскресном номере "Нью-Йорк Таймса", который выставляется в Интернете в субботу.

Русские СМИ, которые сейчас контролируются ФСБ, сообщая о скандале, связанном с делом Исраилова, отмечают, что "скандал, связанный с обвинениями в адрес советника Рамзана Кадырова прокуратурой Австрии, начался на следующий день после отъезда Владимира Путина из Вены. Поэтому обвинения в адрес советника президента Чечни стали известны немного позднее".

В статье в частности отмечается, что "президент Чечни" - пешка Путина.

Скандал с задержкой "Нью-Йорк Таймсом" публикации статьи о террористической деятельности русского главаря показывает рядовым гражданам России всесилие Путина, который, по мнению русской пропаганды, сейчас способен контролировать даже крупнейшие американские газеты.

Между тем «Нью-Йорк Таймс» опубликовала в своем выпуске фотографии врагов Кадырова, которые были убиты только в последнее время. Галерею жертв кадыровско-путинских киллеров возглавляет журналистка Анна Политковская и завершает правозащитница Наталья Эстемирова.

Отдел мониторинга

КЦ