КАТЫНЬ-2. Партия Ярослава Качиньского прямо обвиняет ФСБ в убийстве президента Польши

В среду, 28 апреля, премьер-министр Польши Дональд Туск объявит итоги первого этапа расследования обстоятельств катастрофы президентского авиалайнера, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря польского правительства Павла Граща.

"В среду премьер вместе с другими ответственными министрами представит общественности полную информацию о первом этапе работы комиссии и всех учреждений, расследующих обстоятельства катастрофы", - сказал он. Затем, "польские эксперты должны переехать в Москву, где продолжат работать вместе в российскими специалистами", - добавил пресс-секретарь.

Неделю назад на специальной пресс-конференции генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет, касаясь процедуры расследования, сообщил, что "идут два отдельных следствия: польское и российское". По его словам, "польская прокуратура выполняет все формальности, обращаясь к российской прокуратуре за юридической помощью. Это делается в соответствии с международным правом".

Шеремет также добавил, что "черные ящики" в настоящее время являются предметом исследования международной комиссии, только после окончания ее работы они будут возвращены российскому прокурору, а он передаст их нам". "Эти материалы будут подвергнуты анализу, по итогам которого прокурор сможет принять решение об их обнародовании", - заключил он. Сколько времени может занять соблюдение всех процедур, генпрокурор не сообщил.

Между тем, партия Ярослава Качиньского обвиняет в катастрофе российские спецслужбы. Часть представителей партии Ярослава Качиньского "Право и Справедливость" (ПиС) утверждают, что за смертью президента Польши стоят российские спецслужбы, пишет газета "Новые известия".

В минувший понедельник член Европарламента от партии ПиС Адам Белян, анализируя в эфире польского радио возможные причины катастрофы президентского самолета, заметил, что "Лех Качиньский никогда не давил на пилотов президентского борта" и, например, приказ посадить самолет в августе 2008 года в крайне неблагоприятных условиях в Тбилиси якобы отдал министр обороны Богдан Клих.

Пилоты тогда не выполнили это распоряжение, и именно глава военного ведомства, а не президент Качиньский наказал командира авиалайнера за невыполнение приказа. Министр национальной обороны Польши Богдан Клих днем позже выступил с опровержением, назвав заявление пана Беляна "наглой ложью".

По словам министра обороны, Лех Качиньский во время миссии "дипломатической поддержки" Саакашвили, в которой помимо него участвовали президенты прибалтийских стран, а также тогдашний глава Украины Виктор Ющенко, во время полета вошел в кабину пилотов и спросил, кто является верховным главнокомандующим польскими вооруженными силами. Услышав от экипажа "вы, пан президент", приказал посадить самолет в Тбилиси. Экипаж отказался.

КЦ