Кадыров отнекивается от убийства и обвиняет правозащитников в «грязной работе на Запад»

Кадыров отнекивается от убийства и обвиняет правозащитников в «грязной работе на Запад»

Промосковский марионеточный главарь Кадыров попытался опровергнуть обвинения в причастности к убийству своего бывшего телохранителя Умара Исраилова, проживавшего в Вене. Накануне с обвинениями в адрес Кадырова выступила прокуратура Австрии, расследующая это дело.

Кадыров попытался списать все на кровников, которые, мол, и отомстили Исраилову. "Кровники на Кавказе - это не шутка и не пустые слова", многозначительно объявила русская марионетка.

Кадыров утверждает, что незадолго до смерти Исраилов якобы заявлял о своем желании вернуться на родину с группой молодых людей, что, мол, «могло кого-то не устраивать. Тогда было распланировано это убийство как провокация с расчетом на громкий резонанс и обвинения в мой адрес», пояснил Кадыров.

"Конечно, кому-то не хотелось, чтобы процесс возвращения молодежи пошел. Тот, кто совершил убийство, рассчитывал на громкий резонанс. Хотел, чтобы обвинили меня. Ничего нового в подобной практике нет. Эти провокации использовались во все времена, на протяжении многих тысячелетий", - добавила русская марионетка.

Марионеточный главарь даже попытался шутить, списав обвинения в убийстве на свою популярность.

"Это сейчас модно. Если где-то у кого-то корова пропала, принято сразу обвинять Кадырова. Это очень популярно сейчас. Если журналист захотел пропиарить себя, чтобы о нем заговорили, он обязательно пишет, что Кадыров сделал так и так", - объявил Кадыров.

Муртад похвастал, что его боятся даже футбольные судьи. «Даже футбол заразился этой болезнью. К примеру, футбольные судьи, когда они против грозненской команды "Терек" судят, они считают это геройством, для них это тоже популярность", - заявила русская марионетка.

Напомним, накануне австрийская прокуратура обвинила Кадырова в том, что именно он приказал похитить Умара Исраилова, который в ходе похищения был убит. Среди доказательств, собранных австрийцами, - фотоснимок в сотовом телефоне одного из организаторов, на котором он изображен вместе с Кадыровым.

Вместе с тем тайная полиция Австрии в своем отчете указала, что Исраилова расстреляли безо всякой попытки похитить.

Вскоре после убийства было задержано 7 подозреваемых, в настоящее время под стражей остаются лишь трое. Имя непосредственного убийцы известно, он сумел бежать в Россию.  Координатором и организатором убийства был ближайший помощник Кадыровав - Шаа Турлаев.

Между тем Кадыров выступил с нападками на правозащитников. По его слвовам, «правозащитники выполняют в Чечне грязную работу по заказу Запада».

Напомним, что ранее «Нью-Йорк Таймс» опубликовала галерею жертва Кадырова, которую начинает журналистка Политковского и заканчивает Наталья Эстемирова.

"Мемориал" - это организация, получающая финансирование с Запада. Они выполняют все, что им поручают те, кто платит. Всегда найдутся люди, готовые за большие деньги выполнять "грязную" работу", - заявил Кадыров.

Такое негодование у русской марионетки вызвали слова одного из иностранных журналистов, который сослался в своем вопросе на то, что, по данным "Мемориала", за минувший год в Чечне были похищены 91 человек.

Кадыров объявил, что «Мемориал» якобы использует данные еще со времен существования «Ичкерии».

Укажем в этой связи, что со времен первого военного вторжения в 1994 году число пропавших без вести и похищенных жителей Чечни достигает 25 тысяч человек.

В заключении своей обвинительной тирады в адрес правозащитников марионеточный главарь поправился, заявив, что всегда готов встретиться с правозащитниками и обсудить возникшие у них вопросы:

"Кто бы из правозащитников ко мне ни приезжал, я всегда встречаюсь с ними, слушаю их, предлагаю содействие. Защита прав человека - это для нас святое дело", объявила русская марионетка.

Отдел мониторинга

КЦ