КАТЫНЬ -2. Убийство главного шифровальщика контрразведки Польши связано со второй катынской резней?

КАТЫНЬ -2. Убийство главного шифровальщика контрразведки Польши связано со второй катынской резней?

Польское информационной агентство "Польска Веб Нью" сообщила о таинственном убийстве в Варшаве, за которым скорее всего стоят международные террористы из русской банды ФСБ:

Специалист дешифровщик польской военной контрразведки Стефан Зелонка считался пропавшим еще год назад. Однажды вечером он просто не пришел домой. Одновременно появились слухи, что он продался русским или китайцам вместе с ценной внутренней информацией о НАТО.

Неделю назад во Франции была распространена информация, что Зелонка с семьей переехал в Шанхай и там проживает на постоянной основе.

Во вторник из Влтавы в Варшаве был вытащен труп, имевший при себе в кармане паспорт на имя Зелонки и другие личные документы шифровальщика (Polskaweb об этом уже сообщала).

В среду общественности были сообщены другие детали по найденному трупу.  К трупу была привязана веревка, что, видимо, должно означать, что он покончил  самоубийством.

Однако на полуразложившемся трупе были обнаружены ранения от ножа или другого острого предмета.

В пятницу будет проведена экспертиза по ДНК, чтобы точно убедиться в том, что найден был действительно Стефан Зелонка. Между тем полиция полностью исключает несчастный случай, хотя были указания, как на самоубийство, так и на убийство.

Информация, которой располагал специалист по дешифровкам Зелонка была, конечно, интересна для Китая, однако для русских она была на вес золота.

Он знал не только пароли и ключи к секретным натовским коммуникациям, но и все, что вообще зашифровывается в Польше, включая также переписку убитого в России в авиакатастрофе Леха Качиньского, который, как известно, выражал свою нелюбовь к России не только во время грузинской войны, что вызвало бешеную ярость Кремля.

Сейчас раздаются голоса, которые связывают исчезновение Зелонки с трагедией в Смоленске», передает польское агентство.

  

Отдел мониторинга
КЦ