КАТЫНЬ-2. Москва и Варшава под одной крышей?

КАТЫНЬ-2. Москва и Варшава под одной крышей?

Польское ИА Polska Web News, ведущее собственное журналистское расследования убийства президента Польши Леха Качиньского, в котором подозревают Москву и лично Путина, сообщило очередные данные по делу:

"Русские специалисты по судебной медицине занесли в протоколы время смерти  жертв авиакатастрофы под Смоленском как 10:50 (8:50 по среднеевропейскому времени). Это обнаружили сейчас журналисты из польской газеты "Rzeczpospolita", которым удалось получить доступ к трем проколам вскрытия, поступившим из России.

До сих пор Москва называла время крушения 10:56. Варшава указывает время на 15 минут раньше. Из документов следует, что причиной смерти являются только "многочисленные ранения".

Теперь родственникам убитых предстоит поломать голову над тем, от чего точно умерли жертвы.

Еще хуже, что в этих протоколах нет никаких указаний на то, что во вскрытии приняли участие также и польские эксперты, потому что в отчетах отсутствуют не только указания на какое-либо их участие, но также их подписи.

Несколько дней назад ИА "Polskaweb" уже передало, что при опознании жертв крушения Ту-154 родственники не имели права осматривать тела, что является полнейшим абсурдом.

  

Судебные врачи не назвали причину смерти

Согласно газете "Rzeczpospolita", самая важная информация в полученных из Москвы судебно-медицинских протоколах содержится § 18 - § 23, в которых также говорится об опросе родственников относительно опознания.  § 18 содержит информацию о лицах, проводивших разрезание тел.

Во всех случаях указывает врач из Института судебной медицины в Москве. В § 19 указывается причина смерти. Русские врачи кратко упишут "политравма".  В § 23 описывают обстоятельства, при которых наступила смерть. В этом разделе отмечается, что проводившие обследование врачи уверены, что смерть наступила в результате авиакатастрофы 10 апреля 2010 года (в 10:50 по местному времени).

Врачи заново установили время крушения

Сразу же после катастрофы 10 апреля русские СМИ передали, что примерно в 10:56 на военном аэродроме под Смоленском  рухнул самолет, при этом погибли все находившиеся в нем 132 человека, включая польского президента Леха Качиньского. Как позднее выяснилось, что в это время в аэропорту были включены сирены.

На прошлой неделе премьер-министр Дональд Туск утверждал на пресс-конференции, что бортовые самописцы на самолете Ту-152 перестали работать в 10:41 (8:41 по среднеевропейскому времени), что представляется более вероятным временем крушения, хотя есть также указания на то, что катастрофа, вероятно произошла еще раньше. Также известно, что первая машина скорой помощи (без сирен) прибыла на место крушения только после 11:00, почему же тогда в протоколах стоит 10:50?

Время смерти было получено "откуда-то"

"Rzeczpospolita": главный военный прокурор Збигнев Ржепа не хочет говорить на эту тему. После вмешательства наших адвокатов, он стал более разговорчивым.

"Я думаю, что русские судебные медики откуда-то получили время смерти, потому что в неясных случаях врач указывает время смерти только приблизительно", сказал газете бывший прокурор Казимир Олейник.

Бывший министр юстиции Збигнев Цвякальский утверждает, что судебные медики указали время смерти, которое им кажется наиболее вероятным.

Где были польские адвокаты?

Уже через 5 часов после крушения Туполева Варшава объявила, что польские и русские следователи "рука об руку" ведут расследование на "месте несчастного случая".

Позднее, однако, выяснилось что польские эксперты прибыли в Смоленск только примерно в 23 часа по русскому времени. Протоколы московской судебной медицины показывают, что могла подразумевать Варшава под плодотворным польско-русским сотрудничеством, так как согласно им в русском институте не обнаруживается никаких следов польских прокуроров.

Москва и Варшава под одной крышей?

Лучше, чем работают прокуроры, сотрудничают между собой зависимые польские и русские СМИ. В то время, как в первые 48 часов русские полностью узурпировали информацию о причинах крушения, а польские коллеги только переписывали их сообщения. В последующем все стало наоборот.

Дело в том, что самое плохое для лиц, виновных в катастрофе, это противоречия.  Поэтому Москва допустила к "расследованию" как можно меньше польских рук, ушей и глаз.

То, что польское правительство, несмотря на это, продолжает восторженно расхваливать сотрудничество с Москвой, является дальнейшим указанием на возможную криминальную подоплеку трагедии", передает Polska Web News.

Отдел мониторинга
КЦ