Выяснилось, что в Кантышево убит сын бывшего редактора оппозиционной газеты «Ангушт»

Выяснилось, что в Кантышево убит сын бывшего редактора оппозиционной газеты «Ангушт»

Как выяснилось, «спецоперация в селе Кантышево против группы боевиков» на самом деле было убийством жителя этого села Зелимхана Озиева, который работал программистом рекламного агентства «Идея».

Семья Озиевых известна тем, что глава этого семейства Мурат Озиев в свое время возглавлял оппозиционную экс-главарю марионеточного режима Мурату Зязикову газету «Ангушт».

Напомним, что кафиры заявили журналистам, что в доме в селе Кантышево были якобы блокированы моджахеды численность в 3-4 человека. Затем было объявлено, что 1 «боевик» убит. Кафиры пояснили, что он «пытался взорвать самодельную бомбу, но был расстрелян ответным огнем».

Однако родственники Озиева опровергают информацию кафиров из ФСБ и заявляют о карательной расправе.

Мать Зелимхана Озиева Тамара сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ее сын, 23-летний программист рекламного агентства "Идея", был расстрелян оккупантами во дворе собственного дома. По ее словам, примерно в 7 часов утра  более 100 вооруженных солдат, прибывших на БТРе и автомобилях "Газель", оцепили домовладение Озиевых и вызвали их из дома с мобильного телефона соседей.

"После того, как один из них позвонил нам с телефонного номера соседа, мы начали одеваться. В это время мой младший сын, Зелимхан, вышел во двор. Там, во дворе, его без предупреждения расстреляли силовики", - рассказала Тамара Озиева, добавив, что ее сын ранее «к уголовной ответственности не привлекался и не числился в розыске».

Она сообщила, что после убийства Зелимхана оккупанты целенаправленно разрушили дом Озиевых, обстреляв его из гранатометов и автоматического оружия.

Старший брат убитого Тимур и сестра Айна были схвачены доставлены в здание ФСБ в городе Магас. Через несколько часов было сообщено, что они освобождены, однако родственники их до сих пор не видели.

Тамара Озиева направилась в Магас для выяснения судьбы своих детей.

Озиевы обратились также с заявлением о произошедшем в Правозащитный центр "Мемориал".

Отдел мониторинга
КЦ