КУЗБАСС. Это радость со слезами на глазах? Путин празднует «девятоймай», а в шахте погибли десятки людей

12 человек погибли, 59 - получили ранения в результате двух взрывов, произошедших в ночь на воскресенье на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области, сообщает РИА "Новости". Под землей остаются более 80 человек, в том числе спасатели. Их судьба неизвестна. Положение находящихся в шахте людей усугубляется тем, что в ней нарушена подача воздуха.

По данным МЧС, первый взрыв прогремел в субботу в 23.55 по местному времени. Спустя четыре часа, когда уже шла спасательная операция, в шахте произошел второй взрыв. Он был такой силы, что серьезные повреждения получили несколько зданий на поверхности: были выбиты стекла, частично обрушились стены. От четырехэтажного здания, в котором, размещалась система механического спуска в шахту, по свидетельству горняков, сейчас практически ничего не осталось. Кроме того, в результате взрыва был разрушен вентиляционный ствол шахты, что привело к нарушению подачи воздуха.

В момент первого взрыва под землей находились 370 человек. По последним данным, на поверхность подняты около 300 человек, в том числе погибшие и раненые. До второго взрыва с отдельными группами горняков поддерживалась связь, однако сейчас их судьба неизвестна.

КЦ