Инвалид детства был похищен и жестоко избит кафирами и муртадами

Инвалид детства был похищен и жестоко избит кафирами и муртадами

Оккупанты и их пособники из числа марионеточных милиционеров похищают, избивают и пытают, а затем выбрасывают полуживым

Похищенный житель Ингушетии 20-летний Зелимхан Читигов обнаружен его родственниками в здании марионеточной банды «ОВД по Карабулаку» жестоко избитым.

Мать похищенного Зухра Читигова сообщила, что при обыске милиционеры подкинули в дом разрывную гранату, обещав, что ее сына покажут в эфире местного телевидения.

По ее словам, на данный момент Зелимхан Читигов в тяжелом состоянии находится в клинической больнице, в специальном изоляторе для задержанных с приставленной охраной из сотрудников куфроохранительных органов.

Землихан Читигов, инвалид детства, был похищен 27 апреля с территории городка для беженцев "Промжилбаза", где проживает с семьей, будучи вынужденным переселенцем из Чечни.

Банды оккупантов и их пособников из числа муртадов увезли Читигова в неизвестном направлении. Через час, когда Читигова находилась в оккупационной прокуратуре, с телефона сына ей пришло смс-сообщение с просьбой перезвонить, рассказывает Зухра.

"Я позвонила сыну, и он рассказал, что его жестоко пытали и избивали, и попросил меня отключить телефон, видимо, опасаясь за себя. При этом наш разговор слышали представители прокуратуры", - сообщила Зухра Читигова.

29 апреля в месте проживания Читиговых муртады провели обыск. При этом, как сообщила Зухра Читигова, муртады подкинули в дом разрывную гранату, обещав, что ее сына покажут в эфире местного телевидения, но не сообщив его местонахождение.

Лишь 30 апреля близкие похищенного узнали, что он содержится в на базе муртадов «Карабулакский ОВД».

На следующий день, 1 мая, Читигова доставили в оккупационный «суд». Обвиняют ли его в чем-то и по какому поводу проводился «судебный процесс», Зухра Читигова не знает. Она сообщила, что в зале «суда» увидела сына впервые после похищения.

"Он еле держался на ногах. По всему было видно, что его избивали, на лице были следы побоев. Там же на наших глазах Зелимхану стало плохо, он потерял сознание. Адвокат вызвала бригаду "Скорой помощи", хотя этому долго противились представители правопорядка. Оттуда сына доставили в больницу, так как он находился в критическом состоянии", - рассказала Зухра Читигова.

По словам Зухры Читиговой, Землихан после похищения был подвергнут жесточайшим пыткам и побоям.

"На ногах у него следы от пыток электрическим током, отбиты почки, от ударов лопнула ушная перепонка, имеются множественные повреждения головы", - отмечает она.

«Кавказский узел» сообщает, что руководитель правозащитной организации "Машр", куда обратилась Зухра Читигова для защиты прав своего сына, Магомед Муцольгов заявил -

"Случай с Читиговым напоминает мне случай с убитым известным владельцем сайта "Ингушетия.орг" Магомедом Евлоевым, когда официальные структуры похищают, избивают и пытают, а затем выбрасывают полуживым.

После того, как ситуация с Читиговым получила огласку, он звонит своим родственникам, но по его голосу понятно, что ему тяжело говорить, а на второй день его в бессознательном состоянии привозят в больницу. Если в данном случае силовики не ответят за свои преступления, то это очевидно указывает на то, что власти всех уровней покрывают преступников в погонах".

Правозащитник отмечает, что после таких случаев, как тот, что произошел с Читиговым, "не стоит удивляться тому, что население не верит ни власти, ни силовикам".

Отдел мониторинга
КЦ