ТУРЦИЯ. В Стамбуле прошли акции протеста против разрушения мечетей в Азербайджане

Как сообщают источники из Турции, после пятничной молитвы в мечети «Фатих» в Стамбуле прошла акция протеста против разрушения мечетей в Азербайджане и Палестине.

Во время акции власти «Израиля» и Азербайджана были заклеймены как разрушители мечетей.

Был сожжен т.н. «флаг Израиля». Источники сообщают, что акцию организовали турецкие мусульманские молодёжные организации. Всего в ней приняли участие более 100 молодых мусульман.

Участники акции указывали: «Мы видим одну и ту же политику, как против Палестины, так и в Азербайджане. В Азербайджане разрушают мечети. Мы выступаем против любого притеснения мусульман в любой точке мира. Вот почему мы сегодня тут собрались. Пусть Алиев знает: кто будет разрушать мечети, тот рано или поздно ответит за свои злодеяния»

Отметим что в Азербайджане уже давно практикуется запрет на Азан (призыв на молитву), а также закрытие суннитских мечетей, впрочем, как и шиитских. Ранее были проведены акции протеста против антиисламской политики бакинского режима суннитами Гянджи. Около недели назад активисты из шиитского джамаата Фатима-и Захра также провели акцию протеста, но были разогнаны местной милицией.  

Отдел мониторинга

КЦ